Москва, 30.03.2019, 14:39

Северный стаж на Сахалине - что изменилось для пенсионера через 12 лет?

Вопрос №15542493 из г. Москва
опубликован 30.03.2019, 14:39
53 г на данный момент. При отъезде с Сахалина в 2009 г побывал в пенсионном для уточнения полного северного стажа - насчитали 26,5 лет - вошли учёба, служба в армии, работа, всё там же на Сахалине. Сказали спокойно уезжай и выходи в 55 лет на пенсию, что-нибудь изменилось для меня на сегодня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если бы вышли на пенсию до 2002 года, учеба вошла бы в стаж, сейчас не входит, годы службы в армии и сейчас учитываются Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

Так что можете вычесть только годы учебы.

30.03.2019, 15:00

Изменилось конечно, учеба, служба в армии не входит в стаж. Это не предусмотрено законом (ст. 8, 15, 30-33 ФЗ О страховых пенсиях). Поэтому эти периоды Вам точно не зачтут.

30.03.2019, 14:40

Статья 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях» В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве; периоды творческой деятельности членов творческих союзов-писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов; служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР,

Служба в армии по прежнему входит в стаж для начисления пенсии, учеба не засчитывается в этот стаж

С первого января 2019 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ (последняя редакция), который увеличил возраст выхода на пенсию

Применительно к вам согласно статье 32 ФЗ О страховых пенсиях возраст вашего выхода на пенсию определяется в соответствии с пунктом 6 части 1 данной статьи

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

30.03.2019, 14:55

Изменения, в пенсионнном законодательстве, которые вступили в силу ещё в 2015 году, не затронули порядок начисления северных пенсий - и, соответственно, порядка расчета северного стажа. Изменилась формулировка - "трудовая пенсия по старости" поменялась на "страховая пенсия по старости".

Право на получение северной пенсии имеют мужчины, достигшие 55-летнего возраста и женщины в возрасте 50 лет при условии, что они имеют стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 12 лет, или же не менее 17 лет в местностях, приравненных к ним. Их общий страховой стаж при этом, соответственно, составляет не менее 25 и 20 лет.

Назначается трудовая пенсия гражданам, проработавшим 15 полных календарных лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Досрочное получение трудовой пенсии положено постоянно проживающим в северных районах и приравненных к ним местностях мужчинам, достигшим 50-летнего возраста и женщинам, достигшим 45 лет. Для этого они должны отработать, соответственно, не менее 25 и 20 лет рыбаком, оленеводом или промысловиком-охотником.

При расчете северного стажа не учитываются периоды, когда гражданин становился на учет на биржу труда и получал пособие, как уволенный по сокращению.

Время учебы.

Не идет в зачет северного стажа, несмотря на запись в трудовой книжке, работа на неполную ставку.

Рассчитывается северный стаж в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом Минтруда РСФСР № 2 от 22.11.1990.

ФЗ-400 от 28.12.2013 года "О страховых пенсиях"

30.03.2019, 15:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит выяснить этот вопрос, (по выходу на пенсию), в пенсионном фонде, а не у юристов. Мы не видим никаких данных по работе, есть тому подтверждение или нет. см. в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ (см. текст в предыдущей редакции) Выйти досрочно на пенсию, могут мужчины по достижении возраста 60 лет и женщины по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2019, 15:40

С какого года не входит? Служил 85-87, в 2009 входила, отменили?

30.03.2019, 14:43

Служба в армии в ходит в стаж для начисления пенсии Учеба не входит В связи со вступлением в силу с 1 января 2015 года ФЗ О страховых пенсиях

Вам в связи с принятием федерального закона №350-ФЗ выходить на пенсию не в 55 лет.

30.03.2019, 14:58

Службы в армии учитывается при подсчете страхового стажа, а вот годы учебы убрали с 2002 года, после вступления в силу Закона о трудовых пенсиях, но она по прежнему учитывается тем, кто стал пенсионером до 2002 года.

30.03.2019, 15:03

Изменения, в пенсионнном законодательстве, которые вступили в силу ещё в 2015 году, не затронули порядок начисления северных пенсий - и, соответственно, порядка расчета северного стажа. Изменилась формулировка - "трудовая пенсия по старости" поменялась на "страховая пенсия по старости".

Право на получение северной пенсии имеют мужчины, достигшие 55-летнего возраста и женщины в возрасте 50 лет при условии, что они имеют стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 12 лет, или же не менее 17 лет в местностях, приравненных к ним. Их общий страховой стаж при этом, соответственно, составляет не менее 25 и 20 лет.

Назначается трудовая пенсия гражданам, проработавшим 15 полных календарных лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Досрочное получение трудовой пенсии положено постоянно проживающим в северных районах и приравненных к ним местностях мужчинам, достигшим 50-летнего возраста и женщинам, достигшим 45 лет. Для этого они должны отработать, соответственно, не менее 25 и 20 лет рыбаком, оленеводом или промысловиком-охотником.

При расчете северного стажа не учитываются периоды, когда гражданин становился на учет на биржу труда и получал пособие, как уволенный по сокращению.

Время учебы.

Не идет в зачет северного стажа, несмотря на запись в трудовой книжке, работа на неполную ставку.

Рассчитывается северный стаж в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом Минтруда РСФСР № 2 от 22.11.1990.

ФЗ-400 от 28.12.2013 года "О страховых пенсиях"

30.03.2019, 15:12