В случае подачи Искового заявления в суд по данному факту о причинении мне материального вреда

Между мной и другим гражданином была устная договоренность об отделки жилого дома. На основании данной договоренности мною были выданы ему денежные средства на закупку строительных материалов, а от него мною были получены соответствующие расписки о получении им денег. Часть материалов закуплено не было, а денежные средства не возвращены. От добровольного возврата денег он отказывается ссылаясь на их отсуствия. В дальнейшем мы перестали с ним работать в связи с некомпетентностью его рабочих. Из документального подтверждения у меня имеются только его расписки о получении им денег. В случае подачи Искового заявления в суд по данному факту о причинении мне материального вреда, каковы будут судебные перспективы? При подаче в суд какие нормативно – правовые акты необходимо отразить в заявлении (статьи ГК РФ) ? Имеют ли какое либо значение свидетели по данному разбирательству, подтверждающие наличие наших с ним правоотношений? Alexboris@land.ru
Лучший ответ

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Вообще здесь переплетается подряд и займ,лучше Вам обратиться к адвокатам!

Алексей, в вашем случае можно и нужно обращаться в суд, к гражданину, которому вы выдали деньги, тем более что у вас на руках есть его расписки. Тут даже факт наличия свидетелей не так важен. Если он у вас брал какие-то денежные средства под определенные цели, то он должен был отчитаться об использовании, чего сделано не было. Относительно написания иска, что и как указывать в исковом заявлении - вы мало изложили первоначальных условий и обстоятельств, поэтому лучше обратиться к юристам, так как в случае юридически неграмотного составления иска, вы рискуете это дело проиграть или выиграть, но с невыгодным для себя решением. Тем более, что деньги, потраченные вам на представительство в суде или на составление судебных документов, в случае вашего выигрыша, а дело у вас судя по всему именно такое, суд взыщет данные денежные средства с вашего ответчика.

Если возникнет в этом необходимость-обращайтесь, все координаты указаны внизу данного письма. Удачи.