Омск, 30.03.2019, 19:09

Как взыскать долг по коммунальным платежам с бывшего собственника при покупке квартиры?

Вопрос №15543633 из г. Омск
опубликован 30.03.2019, 19:09
Приобрела квартиру, у продавца были долги по коммуналке (он это не скрывал и обязался оплатить) в договоре купли-продажи внесли пункт в котором сказано что бывший собственник обязуется оплатить долги до оговоренной даты. В настоящий момент выяснилось, что он оплатил все долги кроме кап. ремонта. Куда надо обратиться и с какими документами, что бы долг взыскали с бывшего собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд.

30.03.2019, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Исковое подавать на бывшего собственника или на кап. ремонт? Перед подачей оплачивать квитанцию с долгом? Подавать по месту расположения объекта или ответчика? Если сумма долга 9 тыс в какой суд обращаться?

30.03.2019, 19:16

Причем тут региональный оператор? Если продавец брал на себя обязанность по погашению долга по капитальному ремонту, но этого он не сделал, а Вы оплатили сами, то подаете иск на бывшего собственниика. По месту его жительства, ст 28 ГПК РФ,ст.169 ЖК РФ.

30.03.2019, 19:18

В какой суд надо обращаться (мировой или районный или др) при долге в 9 тыс? Если я не платила по долгам, можно обратиться в суд или сначала надо оплатить?

30.03.2019, 19:23

В мировой суд обращаетесь при такой сумме долга. Если хотите взыскать долг, то сначала надо оплатить его, ст.169 ЖК РФ.

30.03.2019, 19:25

Можно ли дополнительно взыскать неустойку в размере 1% от даты которая указана в договоре "оплатить до..." или штраф за отказ от добровольной уплаты без привлечения суда?

30.03.2019, 19:27

Никакого штрафа и неустойки 1 процент Вы не взыщете. Тем более без суда.

30.03.2019, 19:38