Уфа, 30.03.2019, 19:36

Вопрос о прописке свекрови без ведома собственника квартиры

Вопрос №15543740 из г. Ульяновск
опубликован 30.03.2019, 19:36
У мамы квартира она хозяйка. Мы дочери там прописаны, сестра невыплатила долк по кредиту, на её долю наложили арест, может ли она без ведома собственника прописать туда свекровь,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша мать является единственным собственником квартиры, а Ваша сестра и Вы не имеете права собственности на долю квартиры, то арест доли квартиры за долги сестры является незаконным и его следует обжаловать.

Если же Ваша сестра ранее зарегистрировала право собственности на долю квартиры в Росреестре, то возможно наложение запрета на совершение регистрационных действий с этой долей (арест), однако судебный пристав не может выставить на торги и продать эту долю сестры.

Регистрация (прописка) в квартире новых лиц возможна с письменного согласия собственника или всех сособственников и соблюдении иных требований закона.

30.03.2019, 20:47

Здравствуйте, Оксана!

Не поняла в чем связь между долгом по кредиту и регистрацией свекрови в квартире.

По поводу ареста доли в квартире сестры не выплатившей долг-если это ее единственное жилье, его не реализуют.

Свекровь без согласия сособственников сестра прописать не сможет.

Но не понятно почему вы в начале написали, что у мамы квартира-она хозяйка.

30.03.2019, 19:48

Оксана, все действия с квартирой должны осуществляться с разрешения собственника.

30.03.2019, 19:52

Жилье не единственное у сестры, все равно наложили арест на долю у мамы т. К она там прописана и на комнату, в общежитие которая пренадлежит сестре.

30.03.2019, 21:13

Могут что-нибудь продать и погасить долг.

30.03.2019, 21:17