Нижневартовск, 31.03.2019, 00:43

Можно ли убрать из свидетельств о рождении ребенка слово кызы? (Бахши кызы на Бахшишовна)

Вопрос №15544554 из г. Нижневартовск
опубликован 31.03.2019, 00:43
Можно ли убрать из свидетельств о рождении слово кызы? (Бахши кызы на Бахшишовна)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Совершенно недостаточно для ответа на вопрос той информации, что Вы предоставили. Необходимо знать:

1. Государство, в котором выдано свидетельство о рождении ребенка. Если выдано в РФ, то наименование субъекта РФ, где выдано свидетельство.

2. Гражданство ребенка на данный момент.

3. Возраст ребенка.

4. Есть ли согласие родителей.

31.03.2019, 02:00

Гражданство России, ХМАО г Нижневартовск, возраст 12 лет 6 лет и 3 года, я как родитель согласна.

31.03.2019, 16:10

Здравствуйте.

Не понятно тогда, почему отчество записано в "тюркской" или "мусульманской" традиции (может иной, национальной?).

По закону РФ, если иное не предусмотрено законом субъекта РФ, отчество записываться должно, как принято в законодательстве РФ - "Бахшишовна".

Закона ХМАО я не нашла о том, что отчество может записываться с приставкой "кызы".

Может Вы принадлежите к какому-то коренному народу Севера?

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Ст. 18, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

31.03.2019, 17:00