Сарапул, 31.03.2019, 06:57

Требование предоставить СНИЛС и медицинский полис в детской поликлинике - зачем и по каким правилам?

Вопрос №15544936 из г. Ижевск
опубликован 31.03.2019, 06:57
В детской поликлинике требуют помимо моего паспорта МОЙ снилс и МОЙ мед. полис. Для чего это нужно поликлинике. На основании каких норм закона они это требуют. Медсестра в регистратуре и у педиатра так и не ответила на вопрос: на основании каких документов с меня требуют эти данные. Я понимаю номер паспорта, но остальное мне не понятно. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

В целях обеспечения конституционных прав граждан РФ на бесплатное оказание медицинской помощи Правительство РФ Постановлением от 19.12.2016 N 1403 утвердило Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов (далее - Программа).

Базовая программа ОМС является составной частью Программы.

Порядок формирования и структура тарифа на оплату медицинской помощи по ОМС устанавливаются в соответствии с Законом об ОМС.

Застрахованное лицо - физическое лицо, на которое распространяется обязательное медицинское страхование в соответствии с Законом об ОМС.

Для того, чтобы определить являетесь ли Вы застрахованным лицом и положена ли Вам бесплатное медицинское обслуживание необходимо представить соответствующие документы.

31.03.2019, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Каким образом мой ед полис и мой снилс относится к детской поликлинике, где пациентом является мой ребенок.

01.04.2019, 19:16

Здравствуйте.

Требования работников регистратуры незаконны.

Есть действующий "Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", утверждённый Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н, в котором указано следующее:

5. При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов:

1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

свидетельство о рождении;

документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

полис обязательного медицинского страхования ребенка;

Так что это исчерпывающий перечень документов. Если будут снова завышенные требования, обращайтесь к заведующему со ссылкой на данный Приказ.

01.04.2019, 19:40

Также в настоящее время СНИЛС необходим для формирования Единого реестра граждан, которым положены льготы и социальные услуги.

Для выписки рецептов как представителю несовершеннолетнего и еще в некоторых случаях.

01.04.2019, 19:41