Suspended Payments - Former Employee Fights Back Against Denial of Average Wage Compensation

Я была уволена 5.10.2018 в связи с ликвидацией предприятия, организация выплатила все пособия за три месяца, в ЦЗН отказали в дальнейшем выплате среднего заработка за 4 месяц, и сразу поставили на своё пособие, я подала в суд, суд был проигран, буду обжаловать дальше решение, может ли повлиять, то что я встала на их пособие сразу на дальнейшее решение обжалования? Вставала я на это пособие, так как мне они сами сказали в тот день, как отказали за 4 месяц.
Лучший ответ

Законом не предусмотрена выплата среднего заработка за 4 месяц трудоустройства. С 4 месяца начисляется пособие по безработице.

Я нахожусь в районах крайнего севера, г.Сыктывкар.

Согласно ст. 318 ТК, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть, за эти месяцы выплачивает средний заработок работодатель[b], а не служба занятости. При предоставлении справки службы занятости.

Здравствуйте!

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере "среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 Трудового кодекса).

Таким образом, сохранение среднего заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев после увольнения, как установлено частью 2 статьи 318 Трудового кодекса, производится не в качестве общего правила, а в исключительных случаях (например, отсутствие средств к существованию, тяжелая болезнь, требующая дорогостоящего лечения, наличие нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию и т.п.).

Они мне в этой справке отказали, и сами поставили на пособие по безработице.

На каком основании отказали? Возможно, вы отказывались от предлагаемых ими вакансий.

Здравствуйте! Основания для отказа какие были? Если Вы состояли на учете и не были трудоустроены - то отказать не имели права.