Как получить справедливое пособие после увольнения в связи с ликвидацией предприятия?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я была уволена в связи с ликвидацией предприятия, когда находилась в отпуске по уходу за ребенком. На работе мне сказали, что в дальнейшем я должна получать пособие в собесе. Однако в собесе мне установили размер выплаты только 1500 руб. как неработающей. Правы ли они - ведь я уволена не по собственному желанию, а в связи с ликвидацией предприятия и расчитывала на пособие в размере 40% от среднего зароботка. Куда можно обратиться, если мои права нарушены?

С уважением.

Валентина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валентина, Ваши права не нарушены, Вас уволили в соответствии с законом!

С уважением,

Уважаемая, Валентина! Ваши права нарушены. Вам должны выплачивать пособие в таком же размере, как и до ликвидации предприятия. Видимо Вы в собесе что-то не так объяснили, или не те документы подали.

ПОЛОЖЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

…….40 ПРОЦЕНТОВ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА (ДОХОДА, ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ) ПО МЕСТУ РАБОТЫ (СЛУЖБЫ) ЗА ПОСЛЕДНИЕ 12 КАЛЕНДАРНЫХ МЕСЯЦЕВ, ПРЕДШЕСТВОВАВШИХ МЕСЯЦУ НАСТУПЛЕНИЯ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, - ЛИЦАМ, УКАЗАННЫМ В ПОДПУНКТАХ "А" - "Г" пункта 35 настоящего Положения. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3000 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей.

Ваш подпункт «Г» в пункте 35 …..

С Уважением, Наталья Федоровская.

Только не забывайте, что Вы не работающий человек!!!