Каширское, 31.03.2019, 11:36

Как мать может аннулировать отцовство без участия отца, имея результаты ДНК экспертизы

Вопрос №15545743 из г. Нефтеюганск
опубликован 31.03.2019, 11:36
Друзья добрый день. ДНК экспертиза показала что мужчина не является биологическим отцом ребенка. В данный момент он записан в свидетельстве о рождения как отец. Как мать может подать иск на аннулирование отцовства имея на руках результаты ДНК экспертизы "отец " не против. Проживают они в разных городах.. Возможно ли сделать это в одностороннем порядке без участия "отца"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, без участия отца не получится, поскольку исковое заявление мать ребенка должна подавать по месту фактического проживания отца.

В Вашей ситуации легче будет, если отец подаст такой иск по месту фактического жительства матери, мать придет в суд и признает исковые требования.

31.03.2019, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Аида!

Вам нужно подавать исковое заявление об оспаривании отцовства (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

31.03.2019, 11:41

Благодарю. Но вот еще момент. Если они проживают в разных городах может ли одна или другая сторона направить иск по почте? Или необходимо физически присутствовать? И подскажите где можно найти образец данного иска?

31.03.2019, 11:50

Можно по почте. Образец вы не найдёте, поскольку каждая ситуация носит индивидуальный характер. Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе.

31.03.2019, 11:52

В иске нужно просто описать сложившуюся ситуацию и приложить необходимые документы?

31.03.2019, 12:07

Нет. Очевидно, что иск сами Вы не сможете составить. Нужно правовое обоснование иска и соблюдение установленной законом формы документа.

31.03.2019, 12:09

Здравствуйте! Иски не так составляются. Вы решили проиграть процесс?

31.03.2019, 12:09

В иске нужно ссылаться на нормы права в обоснование ваших требований. Это нужно делать юридически грамотно.

31.03.2019, 12:10