Начало срока исковой давности обжалования спорных сделок при банкротстве.
Здравствуйте! Начало исчисления срока исковой давности в соответствии со ст.181 ГК РФ и 61.9 закона 127-ФЗ начинается с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о спорной сделке. Удачи Вам и всего самого доброго.
При банкротстве арбитражный управляющий вправе оспорить сделки, совершенные не позднее чем за три года до открытия процедуры банкротства.
К вопросу 15546111 Спасибо за ответ. Но я, видимо не совсем точно сформулировал вопрос. Я имел ввиду: с какого момента начинает течь срок исковой давности при подаче заявления на обжалование спорной сделки при банкротстве по ст. 61,3. Если ответите, буду очень признателен.
Вам правильно ответили, что исковая давность начинается с момента когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о ее совершении.
В ст. 61.3 Закона о банкротстве прямо указано в какие сроки такие оспоримые сделки совершались
2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.
Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.