Начало срока исковой давности обжалования спорных сделок при банкротстве.

Вопрос №15546111 из г. Соликамск
опубликован 31.03.2019, 15:14

Начало срока исковой давности обжалования спорных сделок при банкротстве.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Начало исчисления срока исковой давности в соответствии со ст.181 ГК РФ и 61.9 закона 127-ФЗ начинается с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о спорной сделке. Удачи Вам и всего самого доброго.

31.03.2019, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

При банкротстве арбитражный управляющий вправе оспорить сделки, совершенные не позднее чем за три года до открытия процедуры банкротства.

31.03.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но я, видимо не совсем точно сформулировал вопрос. Я имел ввиду: с какого момента начинает течь срок исковой давности при подаче заявления на обжалование спорной сделки при банкротстве по ст. 61,3. Если ответите , буду очень признателен.

К вопросу 15546111 Спасибо за ответ. Но я, видимо не совсем точно сформулировал вопрос. Я имел ввиду: с какого момента начинает течь срок исковой давности при подаче заявления на обжалование спорной сделки при банкротстве по ст. 61,3. Если ответите, буду очень признателен.

31.03.2019, 15:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Начало исчисления срока исковой давности в соответствии со ст.181 ГК РФ и 61.9 закона 127-ФЗ начинается с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о спорной сделке. Удачи Вам и всего самого доброго.

31.03.2019, 16:01

Вам правильно ответили, что исковая давность начинается с момента когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о ее совершении.

В ст. 61.3 Закона о банкротстве прямо указано в какие сроки такие оспоримые сделки совершались

2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.

31.03.2019, 20:59