Можно ли считать уважительной причиной отказ адвоката от принятия наследства из-за наличия расписки о взятии долга?

Может ли считаться уважительной причиной, то что адвокат исца (доцент, преподаватель 2 вузов) сказал не обращаться в установленный 6 месячный срок принять наследство (обратиться когда сможешь или будет время), так как на руках находится расписка. Расписка о том что он взял долг умершей тети и стал фактически принявшим наследство.
Лучший ответ

Если получил долги в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то наследство фактически принял в установленный срок и обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство может в любое время.

Если не было других наследников, принявших наследство в установленный срок, то проблем не будет. Но если таковые были, то придется оспаривать выданное им свидетельство и полученным долгом делиться с ними соответственно их доли в наследстве. Ст.1153 ГК РФ.

Спасибо, но нотариус отказала им в выдаче свидетельства

Это не будет уважительной причиной пропуска срока принятия наследства.

Спасибо!

Вы то сейчас в наследство вступили?

Спасибо. Да вступили.

Да, это ясно что обратился наследник пропустивший срок принятия наследства.

Не пропустил он срок. Он принял наследство фактически и сделал это согласно расписке в установленный законом срок. Суд признал его наследником, принявшим наследство в соответствии с законом.

Сейчас Вам поздно к юристам обращаться. Это нужно было делать до вынесения решения судом первой инстанции.

В нашем случае суд встал на сторону этого адвоката, расписку держали они на руках 2 года. Думаем что они написали ее только нынче летом.

Здравствуйте. Обратитесь в суд. С уважением к Вам.