Салехард, 31.03.2019, 13:59

Можно ли считать уважительной причиной отказ адвоката от принятия наследства из-за наличия расписки о взятии долга?

Вопрос №15546378 из г. Ижевск
опубликован 31.03.2019, 13:59
Может ли считаться уважительной причиной, то что адвокат исца (доцент, преподаватель 2 вузов) сказал не обращаться в установленный 6 месячный срок принять наследство (обратиться когда сможешь или будет время), так как на руках находится расписка. Расписка о том что он взял долг умершей тети и стал фактически принявшим наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если получил долги в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то наследство фактически принял в установленный срок и обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство может в любое время.

Если не было других наследников, принявших наследство в установленный срок, то проблем не будет. Но если таковые были, то придется оспаривать выданное им свидетельство и полученным долгом делиться с ними соответственно их доли в наследстве. Ст.1153 ГК РФ.

31.03.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но нотариус отказала им в выдаче свидетельства

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это не будет уважительной причиной пропуска срока принятия наследства.

31.03.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы то сейчас в наследство вступили?

31.03.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Да вступили.

Да, это ясно что обратился наследник пропустивший срок принятия наследства.

31.03.2019, 14:26

Не пропустил он срок. Он принял наследство фактически и сделал это согласно расписке в установленный законом срок. Суд признал его наследником, принявшим наследство в соответствии с законом.

Сейчас Вам поздно к юристам обращаться. Это нужно было делать до вынесения решения судом первой инстанции.

31.03.2019, 14:35

В нашем случае суд встал на сторону этого адвоката, расписку держали они на руках 2 года. Думаем что они написали ее только нынче летом.

31.03.2019, 14:10

Здравствуйте. Обратитесь в суд. С уважением к Вам.

31.03.2019, 14:13

Вам надо подать ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы подлинности подписи и экспертизы по давности документа.

31.03.2019, 14:14

Обратились в суд не мы, а те кто держал расписку 2 года.

31.03.2019, 14:15

А какая разница кто в суд обратился?

31.03.2019, 14:16

Обжалуйте решение суда в вышестоящий суд и просите проведение повторной судебной экспертизы. Но если в суде первой инстанции не заявляли ходатайства о проведении судебной экспертизы на определение времени подписания документа (два года назад или сейчас) и получили отказ, то в апелляции это делать поздно.

31.03.2019, 14:18

Обратился тот кто принес расписку. Потому что ему надо тоже стать наследником, так как 6 мес. срок он пропустил.

31.03.2019, 14:21

Расписка может быть подлинная, но она говорит о 2 вещах: то что она написана для суда или то что долг возвращен и она находлась у заемщицы. Вот в чем дело.

31.03.2019, 14:33

Если расписка подлинная и наследник отдал долг наследодателя в срок 6 мес. со дня смерти, то считается принявшим наследство.

31.03.2019, 14:37

Если расписка подписана была перед обращением в суд, а не два-полтора года назад, то она была бы признана недействительной на основании заключения эксперта и в удовлетворении иск суд отказал бы. Нужно еще было исследовать располагал ли наследодатель при жизни той суммой, которую дал в долг. Хотя можно дать символические три рубля (с распиской), а наследнику вовремя получить их в 6-месячный срок и заявиться на наследство (

31.03.2019, 14:41

Не так поняли, извините, но там по расписке долг принял от заемщицы, а не возвратил.

31.03.2019, 14:42

Наследник займодавца принял долг от заемщика и тем самым фактически принял наследство. Верно?

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

31.03.2019, 14:46

Разве может расписка храниться у заемщика? Если она у заемщика, то значит долг возвращен. Или есть какие то другие законы?

31.03.2019, 14:51