Салехард, 31.03.2019, 15:38

Расписка осталась у заемщика

Вопрос №15546794 из г. Ижевск
опубликован 31.03.2019, 15:38
Если расписка находится у заемщика, то долг отдан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если расписка находится у кредитора, то это подтверждает что обязательства вы не исполнение, если есть доказательства передачи денег, то необходимо обратиться в суд статья 3 ГПК РФ, о исполнении обязательств согласно данной расписки.

31.03.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но тетя умерла. Если долг она приняла, то получается расписку вернула? Или есть еще какие то варианты?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Совершенно непонятна суть вопроса.

31.03.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По общему правилу - да.

31.03.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Я выложила расписку по которой папин племянник подал в суд и по ней принял долг Бояринцевой и стал фактически принявшим наследство через 2 года после смерти тети.

31.03.2019, 15:47

Добрый день.

Фактическое принятие наследства должно происходить ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. То есть Ваш двоюродный брат должен был подать иск в суд ДО истечения 6 месяцев со дня смерти его матери.

Думаю, что срок принятия наследства, если иск подан за пределами 6-месячного срока, двоюродный брат пропустил.

31.03.2019, 15:53

Сложно что-то однозначно сказать по вашей ситуации. Нужно разбираться. Какое отношение "папин племянник" имеет к тете, как у него оказалась расписка, были ли по ней выплаты, что написано в решени суда, есть ли возможность оспаривания судебного акта и т.п.

С данным вопросом лучше обратиться к юристам по месту открытия наследства.

31.03.2019, 15:53

Расписку эту ему принесла Бояринцева и он принял по ней наследство, приняв 8 тыс.

31.03.2019, 16:00

По расписке Бояринцева - заемщик, Шамсиева - займодавец.

Получается, что племянник получил деньги вместо умершей тети - Шамсиевой? Но эти действия не могут расцениваться как фактическое вступление в наследство.

Надо смотреть судебный акт, на каком основании суд расценил такие действия как фактическое вступление в наследство.

Что-то здесь не так.

31.03.2019, 17:35

Вот суд решил что он принял через эту расписку.

31.03.2019, 17:56

Иным наследникам следует обжаловать данный судебный акт. Получение денег от должника наследодателя не является фактом вступления в наследство. Деньги он должен был передать наследникам тети.

31.03.2019, 18:15

Да не имеет значения у кого осталась эта расписка. Спор судом уже разрешен. Оспаривать от оснований. По самой расписке Вы не спорили. Полагаю, тема закрыта.

31.03.2019, 18:16

У нас получилось, что деньги передали тому, кто хотел стать наследником и стал. Спор был что расписка мнимая, но адвокат не предложил сделать экспертизу, все сделал как надо было той стороне.

31.03.2019, 18:30

Скажите, а какую цель вы преследуете? Что хотите вы?

31.03.2019, 18:32

Я хочу чтоб суд в апелляции вынес справедливое решение, это возможно? Или говорят они читают 15 мин и закрывают дело.

31.03.2019, 18:42

Нет, уже невозможно. Нужно было в первой инстанции биться до последнего.

31.03.2019, 18:45

Возможно в случае, если грамотно составлена апелляционная жалоба и подготовлена соответствующая правовая позиция.

И не нужно слушать то, что говорят. Так говорят те, кто получил в апелляции отрицательный судебный акт. Но есть и иные примеры.

31.03.2019, 18:46

В первой инстанции биться не получилось из за адвоката, которого я нашла местного, он сделал все так чтоб та сторона победила. Я же не знала, что он "продажный" извините, уже наболело и плачу сижу.

31.03.2019, 18:52

Можете здесь выбрать специалиста, поможет вам. А то что вы про адвоката говорили, то такие случаи бывают по регионам и расстраиваться не стоит, просто каждый зарабатывает как может.

31.03.2019, 18:55

Добрый день.

Если в судебном разбирательстве не участвовал еще кто-либо, также имеющий право претендовать на наследство, то необходимо подавать апелляционную жалобу и от его имени.

А что говорит Бояринцева?

31.03.2019, 19:43

Да выбрала тут специалиста, но пока нет ответа. Вот переживаю, пишу.

31.03.2019, 19:01

Будем надеятся на лучшее.

Удачи вам.

31.03.2019, 19:05

Спасибо всем кто отвечал, буду и дальше советоваться, держать в курсе. Еще раз огромное спасибо, кто поддерживал целый день.

31.03.2019, 19:07