Санкт-Петербург, 31.03.2019, 19:55

Может ли моя жена написать мне доверенность без нотариуса, чтоб я мог от её лица передать иск в суд?

Вопрос №15547697 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2019, 19:55
Может ли моя жена написать мне доверенность без нотариуса, чтоб я мог от её лица передать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, написать можете и Вы, и заказным письмом отправить от её имени, но при подаче иска в суд от Вас потребуют нотариальную доверенность.

С уважением.

31.03.2019, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Может. Нотариальное удостоверение для передачи иска в суд необязательно.

31.03.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Для подачи иска в суд нужна нотариальная доверенность.

31.03.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Зачем тратить деньги на доверенность если дешевле почтой направить.

01.04.2019, 15:47

Два ответа противоречат, какой правильный

суд мировой.

31.03.2019, 20:00

Без нотариально заверенной доверенности, в которой указаны Ваши полномочия на подачу иска суд не примет у Вас исковое заявление.

31.03.2019, 20:02

Неважно какой суд. Нужна доверенность, который удостоверяет нотариус.

31.03.2019, 20:02

Согласно статье 54 ГПК РФ, право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. Так что милости просим - получаете нотариальную доверенность (судебную) от имени жены на Ваше имя, подписываете иск и предъявляете его в суд, никаких проблем не будет. Такие дела.

31.03.2019, 20:06