Гай, 31.03.2019, 20:39

Возможно ли аннулировать договор дарения через МФЦ, чтобы избежать налогов при продаже дома

Вопрос №15547893 из г. Гай
опубликован 31.03.2019, 20:39
В 2018 г. мама, ей 85 лет, подарила дом и землю под ним подарила сыну. Сейчас она захотела дом продать. Если сын будет продавать дом, то ему надо будет заплатить 13% налог. Можно ли анулировать договор дарения обоюдно через мфц, а не через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын может передарить дом своей маме. Так как они близкие родственники, то налог с дарения платить не придется, но если мама захочет его продать, то она будет вынуждена платить налог с продажи 13%, поскольку в собственности он у нее будет менее 3, а теперь уже 5 лет.

Но хочу так же отметить, что при продаже, для налогооблажения, учитывается кадастровая стоимость объекта умноженная на коэффициент 0,7 и вычитается сумма налогового вычета, которая составляет 1 000 000 рублей.

Т.е. если кадастровая стоимость дома, допустим, 1 500 000 рублей, то умножаем на коэф. 0.7, получается 1 050 000 и вычитаем 1 000 000, остается сумма в 50 000 рублей, именно с этой суммы, в данном случае, и придется платить налог.

31.03.2019, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Марина, для того чтобы не платить налог 13% с дохода от продажи недвижимости (дом и земля) нужно чтобы эта недвижимость была в собственности не меньше трёх лет Это относится к вашему случаю, когда дом и земля были получены сыном от матери по договору дарения (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ). Поскольку дом и земля были в собственности сына МЕНЬШЕ трёх лет, он ОБЯЗАН будет уплатить налог 13% после продажи.

Аннулировать договор дарения через МФЦ нельзя. Отменить договор дарения можно только в суде, если будут необходимые причины.

31.03.2019, 20:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А может ли сын подарить маме дом и участок, т.е. составить опять договор дарения, но уже дарителем будет он. И нужно ли кому то из них будет платить налог?

Если сын имел в собственности дом и землю меньше 3 лет, то он должен уплатить налог 13%. А налог уплачиваться должен с кадастровой стоимости или продажной (по договору продажи)?

31.03.2019, 21:17

Марина, сможет... Как только сын оформит в Росреестре право собственности на подаренные дом и землю, он сможет подарить эту недвижимость своей матери. Хоть на следующий день. Закон здесь никаких сроков не устанавливает.

Налог он платить не будет, потому что члены семьи и близкие родственники при оформлении между собой договоров дарения недвижимости освобождаются от налога на прибыль. Близкие родственники, это - супруги, РОДИТЕЛИ, ДЕТИ, братья и сёстры, бабушки и дедушки, внуки и внучки.

Согласно ч. 3 ст. 217.1 ДЕЙСТВУЮЩЕЙ редакции Налогового кодекса РФ, если право собственности на объект недвижимости получено по ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ, то через ТРИ ГОДА собственник освобождается он налога на прибыль при ПРОДАЖЕ этой недвижимости.

Марина, но как уже было отмечено выше, в вашей ситуации имеет место ДОГОВОР ДАРЕНИЯ МЕЖДУ БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ.

А в этом случае, говорить о налоге не имеет смысла, поскольку ЧЛЕНЫ СЕМЬИ И БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА ПРИ ПЕРЕДАЧЕ НЕДВИЖИМОСТИ ДРУГ-ДРУГУ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ.

Поэтому - пусть сын оформляет в Росреестре право собственности на подаренную недвижимость и после этого дарит эту же недвижимость своей матери.

Успеха вам.

31.03.2019, 23:30