Оформление временной регистрации в квартире в долевой собственности сестры - как это сделать, если она не проживает в стране?
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Во-первых, согласно ч.1 статьи 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Во-вторых, в эту квартиру Вы сможете зарегистрироваться по месту жительства (указывается в паспорте) или по месту пребывания (выдается Свидететельство) в паспортной службе ГУПВМ МВД России с письменного согласия обоих долевых собственников этой квартиры, но сестра вашей супруги не является официально собственником 1/2 доли в этой квартире. Это проблема!
Значит сестра вашей супруги вправе выдать доверенность для того, что бы ваша супруга оформила право собственности на 1/2 долю в этой квартире на сестру. После этого сестра вашей супруги может прислать Вам письменное согласие на регистрацию в этой квартире по месту пребывания.
Можно конечно и более быстрым путем это сделать, если конечно ваша супруга на это согласится.
Удачи Вам.
Здравствуйте. Коллега в принципе подробно Вам все расписал, но зачем Вам временная регистрация, если Вы и так уже 10 лет живете без нее?