Москва, 31.03.2019, 21:41

Муж выгоняет из квартиры при разводе, говорит что квартира его и права там жить я не имею.

Вопрос №15548087 из г. Москва
опубликован 31.03.2019, 21:41
Муж выгоняет из квартиры при разводе, говорит что квартира его и права там жить я не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, тогда надо разделить имущество, нажитое в браке.

Если это его имущество, то просить сохранить право проживания при выселении по суду..

01.04.2019, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все зависит от того на основании чего у него породилось право на эту квартиру. Если он и вы не приобретали квартиру в браке и на совместные средства или не по приватизации (а вы от нее отказались, но сохранили право пользования), то вы возможно и не имеете право. Уточтите обстоятельства.

31.03.2019, 21:45

Имущество было нажито совместно.

31.03.2019, 21:46

Тогда он не прав.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ва нужно суд подать иск и разделить имущество, а на его угрозы не обращать внимание.

31.03.2019, 21:48

Ст. 34 СК РФ имущество, нажитое в браке является совместно нажитым! Поэтому ваш муж не может полноправно претендовать на эту квартиру и в случае развода суд будет делить ваше имущество.

31.03.2019, 22:04

Олеся, если эта конкретная квартира была куплена в браке, Вами и им, хотя бы и оформлена на него, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе квартиры как совместно нажитого имущества. Соответственно если будете иметь там долю, то никто Вас не выгонит. Обращайтесь с иском в суд.

01.04.2019, 04:17