Продажа двоюродной сестрой своего дома - как оформить отказ других собственников и определить цену в договоре купли-продажи
Добрый день!
1. Поговорите с соседями, объясните, что планируете выкупить долю. Скажите, что от них требуется отказ от преимущественного права покупки. Если в ходе разговора поймёте, что интереса к выкупу доли они не проявляют, то свозите их к нотариусу и оплатите нотариальный отказ. Заберите этот документ себе.
2. Если соседи проявят интерес ко второй половине дома, спросите, сколько по их мнению может стоить половина.
Напишите им письмо с предложением выкупить долю, укажите цену немного больше, чем ту, которую они вам называли.
3. Продавайте объект по цене не ниже, указанной в отказе/письме.
Налоги:
1. Посмотрите документы. Сколько сестра владеет имуществом, как приобретала, чтобы понимать возникает ли налог.
2. Дарить не рекомендую. Во-первых у вас возникает налог - 13% с рыночной (или кадастровой) стоимости доли. Во-вторых, сделку могут оспорить соседи, при наличии у них интереса на ваш объект.
Доброе утро! Да, действительно у других собственников есть преемущественное право покупки второй половинки дома. Отказ должен быть в письменном виде, лучше всего заверить нотариусом. По цене нужно быть аккуратнее, если соседи заподозрят подвох, смогут обратиться в суд. Моё мнение попробуйте рассмотреть другой вид сделки.
Какой другой вид сделки? Дарение? Не хочется платить 13%. Как сделать дешевле? Двоюродная сестра одинокая, пенсионерка, дом требует ремонта и содержания. Я начала ей материально помогать. Поэтому мне нужны гарантии - она готова мне его подарить, продать. Дом 2-х половинный. Там 3 собственника. При дарственной кто решает, сколько стоит дом? Цена будет рыночная? Дом в запущенном состоянии.
Сестра всю жизнь владеет этим домом. Здесь налогов, кажется, не возникнет. Должны ли мы согласовывать какие-то вопросы-согласия с другими соседями, с которыми граничит участок?
А если собстенники начнут вредничать, затягивать? Прописать в письменном виде цену, сроки оплаты, какие-то условия (содержание, ремонт дома)? Отправить заказным письмом? Как заставить их отказаться от покупки? Естественно, они нам не нужны. Сестринскую половину дома надо срочно ремонтировать, кроме меня этого делать никто не будет.
Здравствуйте. Договоритесь с сестрой. С уважением к Вам.
Вы меня не поняли. Я говорила о соседях во второй половине дома. Пожалуйста, ответьте на предыдущий вопрос.
Пусть сестра через суд признает дом - домом блокированной застройки - и соседи будут вообще не причем при продаже.
Кроме того, ВАМ легче будет жить.