Курск, 31.03.2019, 23:23

Как доказать примирение во втором суде по статье 112 часть 1 - советы для мужа и потерпевшего

Вопрос №15548375 из г. Курск
опубликован 31.03.2019, 23:23
У мужа был суд по статья 112 часть 1, в мировом суде не примирили (хотя были все основания и ходатайство пострадавшего), подали жалобу, будет второй суд. Адвокат у мужа государственный, ничего не говорит мужу, на суде просто присутствует, очень прошу вас подсказать что говорить мужу и потерпевшему в суде, чтобы суд понял, что мы действительно примирились, в хороших отношениях и тд. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, все основания для примирения есть, однако суд оставляет за собой право на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, либо на отказ от прекращение и вынесение обвинительного приговора. Попробуйте приобщить дополнительное ходатайство от потерпевшего, в котором он настаивает на примирении.

01.04.2019, 00:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уважаемый посетитель сайта! А основания, по которым отказали в примирении какие? Ваш муж ранее привлекался к уголовной ответственности?

31.03.2019, 23:26

Всё пункты для примирения у нас есть, плюс положительные характеристики с работы, места жительства и нашего участкового, суд выразил мнение так:"суд в праве примирить, но не обязан"

31.03.2019, 23:29

Вы, скорее всего, чего-то не договариваете, т.к. суды, в отличие от органов предварительного расследования, прекращают уголовные дела в связи с примирением. Но по большому счету судья прав - вправе прекратить, но не обязан (ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ).

31.03.2019, 23:34

Да нет, зачем мне не договаривать что-то. Муж не судим, все условия соблюдены, написали апелляцию - прокурор прислал возражение, и тоже указал причину, что суд в праве примирить, но не обязан и что (своими словами напишу) муж опасный для общества человек, в мировом суде ему дали 8 месяцев условно и с 22.00 до 6.00 утра быть дома, не покидать район в котором мы живём.

31.03.2019, 23:38