Загрытость заседания суда по статье 228 часть 4 УК РФ - правовые основания и возможность обжалования
Добрый день. В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение. Перед тем куда либо жаловаться вам необходимо ознакомиться с определение или постановлением суда.
Никто нам никаких комментариев не дает, просто игнорируют. Следователь районного ОВД прямо говорит мне в глаза, что это не то судебное заседание, которое может быть открытым. Насколько мне известно, до 2002 года подобные заседания были закрытыми.
Ув. Иван, в соответствии с Постановленим Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога"
п.28. Рассмотрение ходатайств об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу и о продлении срока содержания под стражей проводится в открытом судебном заседании. Исключение составляют случаи рассмотрения таких ходатайств в соответствии с частью 2 статьи 228 УПК РФ на предварительном слушании и случаи, указанные в части 2 статьи 241 УПК РФ, например если открытое разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны, в том числе тайны следствия, на что должно быть указано в ходатайстве. При рассмотрении ходатайства в закрытом судебном заседании суду надлежит обеспечить сторонам возможность осуществить свои процессуальные права, вытекающие из положений статей 108 и 109 УПК РФ.
Но на Вашем месте необходимо позаботиться о наличии у подозреваемого грамотного адвоката по делу.
Удачи!