Как обжаловать приговор по статье 112 часть 1 и получить примирение?

Вопрос №15552550 из г. Курск
опубликован 01.04.2019, 16:18
Помогите советом. У мужа был суд по статье 112 ч 1, мы шли на примирение (соблюдены все условия для этого), муж не судим, было ходатайство от потерпевшего о примирении, оплатили ущерб и тд. Мировой суд не примерил, назначил 8 месяцев ограничения свободы и с 22.00 до 6 быть дома, мы подали жалобу, районный суд назначил заседание, приехали с потерпевшим, заседание перенесли, т к осведомлены о суде все были поздно (а надо за неделю), сегодня было ещё одно заседание в районном суде, муж приехал с потерпевшим, всё просили примирение, а прокурор против, говорит, что суд вправе примирить, но не обязан, на жалобу прислал возражение, обоснуя тем, что не было явки с повинной (мы нанимали адвоката и она посоветовала не признаваться, муж юридически не грамотный, думал что так лучше и в первых показаниях сказал, что не бил потерпевшего, когда вызывал мужа следователь второй раз муж сознался и в документах это написано), но на суде сказали, будут считать, что явки с повинной не было и оставили приговор без изменения, скажите пожалуйста есть ли у нас хоть маленький шанс? Хотим обжаловать в надзор. Наши два суда были в поселке, а третий суд будет в городе, может там получше будет, а тут в поселке такое ощущение, что все в сговоре между собой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этоне надзор, а кассационная жалоба.

Да, подавайте, указывайте, что дело подлежало прекращению за примирением сторон.

01.04.2019, 16:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обжаловать можно, путем подачи кассационной жалобы в Президиум областного суда. Но не факт, что приговор изменят. Пробуйте. Удачи Вам!

01.04.2019, 16:47

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо детально знать все произошедшего, знакомиться с материалами уголовного дела.

До надзора вам еще далеко, если я вас правильно поняла. Вы подавали апелляционную жалобу в районный суд, приговор вступил в законную силу. Следовательно, обращаемся с кассационной жалобой в президиум вашего областного (краевого) суда.

Далее - кассационная жалоба в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. А потом уже надзор.

01.04.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

Согласно текста Вашего вопроса, могу сообщить следующее.

В, соответствии с частью 1 статьи 112 УК РФ, Вашему мужу мировой Суд - вынес уголовное наказание - в виде 8 месяцев - ограничения свободы.

После, вынесения приговора - мирового Судьи, Вы подали апелляционную жалобу. Которая была рассмотрена в Суде района Курской области.

И данная Жалоба была оставлена без удовлетворения.

Вопрос: а, чем же был занят Ваш адвокат?

Наталья, Вы можете обжаловать постановление районного Суда Курской области. В Курский областной Суд.

И,я полагаю, что возможно областной Суд будет на Вашей стороне.

Удачи, Вам Наталья!

Наталья, желая Вам, помочь - мне необходимы - приговоры мирового Суда и апелляционной инстанции. Мой электронный адрес: kirillov.dtp@yandex/ru

01.04.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Разве кассационная? Приговор ещё не вступил в силу, ещё 10 дней на обжалование.

01.04.2019, 16:56

Конечно кассация, т.к. мировой суд - первая инстанция, районный - апелляция. Следующая инстанция - кассация в областной суд..

01.04.2019, 17:01