Скажите пожалуйста, ответчик подает встречный иск исцу, надо ли ответчику оплачивать госпошлину или другие оплаты производить еще?
Ответчик должен первоначально уплатить госпошлину в установленном размере,после чего подать встречный иск, если он законом не освобожден от ее уплаты. Либо при наличии оснований ответчик вправе ходатайствовать о предоставлении ему отсрочки от уплаты пошлины.
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявитиь к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъяавления иска. Следовательно надо.
оплата госпошлины обязательна. Что вы подразумеваете под другими оплатами? Выплата экспертам если необходима экспертиза и она по вашему заявлению, например.
Суд, при рассмотрении вопроса о принятии встречного заявления к производству, должен установить, что оно направлено в зачет первоначального требования, либо исключает его удовлетворение. Так же суд не принимает встречное исковое заявление к своему производству, если не оплачена гос. пошлина в размере указанном в Налоговом кодексе РФ.