Имеет ли работодатель право уволить меня, если замещаемый мной сотрудник еще не вышел из декрета?

Вопрос №15549810 из г. Соликамск
опубликован 01.04.2019, 09:52
У нас в оргонтзации два сортудника работают по срочному договору. Я и коллега. Каждый из нас замещает конкретного сотрудника. Вышло так, что через месяц выходит из дикоета сотрудница которую замещает мой коллега сроник, при этом хотят оставить его, а уволить меня. Имеет лииработодатель на это право? Ведь по сути замещаемый мной по догору сотрудник еще не выходит из дикрета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочный договор привязан к определенной должности. Если выходит работник по другой штатной единице, то уволить вас не вправе.

01.04.2019, 11:18

А если должность равнозначная?

01.04.2019, 11:38

В этом случае сложнее. Если из штатного расписания и срочного трудового договора, даты выхода на работу невозможно точно определить замещаемого работника, то у работодателя есть шанс уволить именно вас.

01.04.2019, 11:42

Юридические услуги в Соликамск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034