LSN Messenger
Астана (Нур-Султан), 01.04.2019, 10:34

Возможная ответственность при распродаже вещей в арендованном помещении без договора

Вопрос №15550083 из г. Алматы
опубликован 01.04.2019, 10:34
Вопрос касательно аренды помещения под склад. Арендатором является компания афиилированная с местным государственным органом. Договора у нас не существует, была договоренность со знакомыми за определенную плату. Арендатор уже не платит арендную плату 1,5 года, обещая что все погасит. Но денег так и нет. В случае если у меня нету с ними юридических отношений влечет ли какую та ответственность если я распродам вещи которые на моей территории? Отмечу никаких переписок прочих документаций нету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор имущественного найма (аренды), если он на срок более одного года или если одной сторон из сторон является юр. лицо - заключается в письменной форме.

Не соблюдение формы договора влечет его недействительность (взыскание задолженности по арендной плате будет затруднительно).

Касательно продажи своего имущества, конечно Вы имеете свободное право распоряжаться им как хотите, на основании того, что являетесь его законным собственником и на имуществе нет обременений со стороны 3 х лиц. Предварительно уведомлять арендатора о расторжение договора аренды и освобождения помещения, надобности нет в виду отсутствия самого договора. Продавайте спокойно.

01.04.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Хотелось уточнить касательно их имущества. То есть данно имущество числится у них на балансе. Хочу вывезти эти вещи в другое место и продать (их имущество) которое нахрдится в моем помещении. Несу ли я какую та ответственность?

01.04.2019, 11:05

Если Вы не являетесь собственником данного имущества, конечно Вы не имеете право его продать, но если без каких-либо оснований, данное имущество занимает площадь на территории, которой Вы являетесь собственником, Вы можете вывезти данное имущество за его пределы. Каких-либо санкций на Вас в данном случае налагаться не будут.

01.04.2019, 11:12