Работодатель вынуждает работников уволиться из-за изменения условий труда - законность и возможные действия работников

Ситуация следующая. Работодатели закрывают один производственный цех, как не рентабельный. Помещение в котором находился цех собираются сдавать в аренду. В нем работает всего 5 чел. Всем сегодня выдали вот такие уведомления

"УВЕДОМЛЕНИЕ об изменении существенных условий труда.

ООО « », далее Работодатель или Общество, уведомляет Вас о предстоящих изменениях условий трудового договора № от г., а именно: устанавливается должностной оклад согласно Штатного расписания в размере 20000,00 рублей.

Организационные изменения условий труда связаны со структурной реорганизацией компании. При этом, определенные условия трудового договора не могут быть сохранены в неизменном виде.

Указанные изменения трудового договора вступят в силу по истечении двух месяцев с даты получения Вами настоящего уведомления.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ если работник не согласен работать в новых условиях, то Работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющеюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса РФ."

То есть работодатель вынуждает нас уволиться самим, в связи с тем, что на такую ЗП не проживешь. Подскажите пожалуйста насколько такие действия законны. И что мы можем предпринять?

Лучший ответ

Рабочим уменьшают ЗП в два раза. Но реально, раз цех закрывают, то реально для нас нет никаких вакансий. И работодатели рассчитывают на то, что получив такие уведомления за пару месяцев мы уволимся сами. Как можно заставить работодателя уволить нас по сокращению и возможно ли это?

Очень просто. Сами не увольняйтесь. Пусть это сделает работодатель в соответствии с законодательством.

Изменение оклада это не изменение организационных и технологических условий. Обращайтесь в ГИТ и лучше коллективно.

Здравствуйте! В данном случае нужно смотреть и сам трудовой договор, чтобы понять насколько существенно изменяются его условия.

Спасибо за грамотный ответ!