Как выселить человека из квартиры, не желающего оформить свою долю в ней, имеющего прописку и квадратуру в другом городе?

Вопрос №15550576 из г. Хабаровск
опубликован 01.04.2019, 11:42
+ как выселить человека из квартиры, если он имеет в ней долю. При этом ни прописываться, ни оформлять долю этот человек не хочет. Прописка и квадраты кв. у него имеются в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить права собственности сособственика вы можете только в судебном порядке. Подавайте исковое заявление о признании его доли незначительной если доля составляет менее 1/2. Оценивайте его долю вносите деньги на депозит суда и переводите право покупателя его доли на себя.

01.04.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это все не является основанием для лишения его права собственности и выселения соответственно. Необходимыми условиями является малозначительность доли, отсутствие существенного интереса в сохранении, невозможность выдела технически в натуре, а также готовность остальных собственников оплатить долю. То есть грубо говоря, любое поведения не является основанием для выселения собственника.

01.04.2019, 12:26

Игорь, если он собственник, как вы можете его лишить этой собственности?-Никак. Присвоить себе чужую собственность не получится. У вас не социальный найм, чтобы выселять человека за недостойное поведение.

Положительная судебная практика Верховного суда - это значит на нее можно ссылаться, когда подадите иск, как практически на аналогичный прецедент.

01.04.2019, 12:28

В Вашей ситуации надо юристу подробно разбираться. Обратитесь сначала к юристу на личную консультацию.

02.04.2019, 03:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть предлагаете чтоб мы купили его долю? А в стоимость покупки доли можно будет вычистить сумму долго за коммунальные платежи в крупной сумме?

01.04.2019, 12:08

Здравствуйте, Игорь!

Нужно признавать через суд его долю малозначительной, доказывать, что он в ней не нуждается (есть другое постоянное место жительства) и требовать принудительного выкупа. /Есть положительная судебная практика/.

Если вы оплатили за него коммунальные услуги, можете их взыскать и потом сделать зачет, когда будете осуществлять принудительный выкуп.

01.04.2019, 12:11

Нельзя, их надо взыскивать отдельно

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

""1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

""2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

""3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

""4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

""5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

01.04.2019, 12:23

Есть положительная судебная практика/.

Не совсем понял?

А без выкупа возможно ли как то? Если соседи против его проживания? Куча заявлений на него в милицию.

01.04.2019, 12:21