Москва, 20.03.2015, 08:57

Как сохранить московскую прописку при отказе от приватизации доли в квартире, если вы живете в другом городе?

Вопрос №6354847 из г. Москва
опубликован 20.03.2015, 08:57
Мы ходим приватизировать квартиру. Нас трое человек: я,сын и бывший муж. Муж живет в другом городе. Хочет свою долю отдать сыну, но при этом не хочет потерять московскую прописку. Сохранится ли за ним прописка при отказе приватизации своей доли, если он живет в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, судебная практика в настоящее время складывается таким образом, что даже в случае отказа от приватизации человека возможно в судебном порядке снять с рег. учета. Для этого необходимы как минимум следующие основания:

- выезд для постоянного проживания в другое жилое помещение

- добровольность выезда

- длительный период непроживания.

20.03.2015, 09:52

Регистрация по месту жительства сохраняется.

20.03.2015, 09:08

Сохраняется.Первичная консультация бесплатная по предварительной записи

20.03.2015, 09:26

При отказе от приватизации за ним сохранится не только прописка, но и право пользования квартирой пожизненно. Имейте в виду, что вы никогда не сможете снять его с регистрационного учета (даже в судебном порядке). Закон защищает права лиц, отказавшихся от приватизации, чтобы они не оказались на улице, если собственник захочет продать квартиру.

20.03.2015, 09:29

Ольга, добрый день!

В случае отказа от приватизации Ваш бывший муж будет иметь пожизненное право пользования квартирой.

20.03.2015, 09:50

Если он откажется от приватизации - он сохранит не только прописку, но и право пожизненного проживания. При чем его даже через суд нельзя будет выписать, если он не захочет.

20.03.2015, 09:54

Вопрос: муж хочет сохранить московскую прописку. Может ли она сохраниться если он не будет учавствовать в приватизации. В данный момент он прописан, но живет в другом городе

20.03.2015, 09:25