Как оформить работника на минимальную зарплату для начинающего ИП - выбор договора и оптимальные налоговые условия.
Начинающий ИП хочет оформить работника на минимальную зарплату. На какую минимальную зарплату можно составить договор (чтобы платить минимальные налоги хотя бы на первое время, пока работа не развернется) и какой договор нужно составить, ГП или трудовой? Спасибо.
Добрый день!
МРОТ с 1 января 2019 года составляет 11280 рублей.
ГПХ легко оспаривается в суде и признается трудовым, если условия работы постоянные, а не разовые.
Всего Вам наилучшего!
ТД и ГПД имеют свои плюсы и минусы, о которых могу подробно рассказать в ЛС. МРОТ в г. Владикавказ с начала 2019 г. составляет 11280 руб.
Здравствуйте, Ирина!
Оформляйте на 0,1 ставки. Трудовое законодательство не определяет минимальный размер ставки. Со всеми налогами в 1500 рублей уложитесь в месяц). Удачи.