Разъяснение недочета в заявлении о признании добросовестным приобретателем и возможность отмены судебного решения в процессе апелляции

Вопрос №15553068 из г. Пермь
опубликован 01.04.2019, 17:56
Как разрешить мою ситуацию. Я приобрёл автомобиль, позже оказалось, что он находится в лизинге у банка. Банк вышел с требованием об изъятии у меня автомобиля, а я подал заявление о признании добросовестным приобретателем, по моему заявлению указанные дела объединили. Судом по результатам рассмотрения этого дела вынесено решение: в удовлетворении требований банка отказано в полном объёме, мой иск удовлетворён и я признан добросовестным приобретателем. Сейчас готовлюсь к процессу в апелляции и обнаружил, что при подаче заявления о признании добросовестным приобретателем в качестве ответчика я не указал банк, а указал только лишь лицо которое осуществило продажу мне автомобиля (единственный собственник по базе гибдд) могут ли отменить указанное решение ввиду того, что на момент его вынесение юр лицо у которого я приобрёл автомобиль было ликвидировано, а о включении банка в число ответчиков я не заявлял, полагая, что при объединении дел презюмируется, что банк будет ответчиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, всё верно Вы полагали, иначе бы Ваше исковое заявление не было принято к производству Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Поскольку первичный иск и встречный иск должны быть взаимосвязаны и удовлетворение требований по встречному иску должно, хотя бы в части исключать удовлетворение требований по первичному.

01.04.2019, 18:03

Нужно было бы конечно указывать банк, т.к. его право в данном случае могло быть нарушено. Однако даже если не указали, то в силу ст.302 ГК РФ были признаны добросоветным приобретателем. Если банк знал о судебном процессе и мог участвовать в нем, то вряд ли Ваше право будет оспорено. Тем не менее если банк не был участником процесса, то сможет заявить о нарушении своих прав. Может Вам не подавать апелляционную жалобу, если решение суда в Вашу пользу? Или Вы заранее готовитесь к возможной апелляционной жалобе ответчика (ст.321 ГПК РФ)? Возможно стоит дать решению вступить в силу и использовать его потом как преюдициальное (ч.2 ст.61 ГПК РФ), чтобы Вы были освобождены от доказывания определенных судом обстоятельств, если банк не приведет весомых доводов в свою пользу.

01.04.2019, 17:59

Здравствуйте, вы же сами говорите, что были признаны добросовестным приобретателем (ст.302 ГК РФ). В вашем случае пока ничего делать не советую, тут уже дело за банком, который в свою очередь либо согласиться с решением суда, либо будет подавать апелляционную жалобу.

01.04.2019, 18:03

Неуказание в заявлении на банк не является основанием для отмены решения. Все основания для отмены или изменении решения установлены ст. 330 ГПК РФ. Главное, что Вы имеете признаки добросовестного приобретателя:

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

01.04.2019, 18:08

Решение суда уже состоялось, вас признали добросовестным покупателем ст.302 ГК РФ.

В ходе разбирательства были исследованы все обстоятельства по делу, приложены доказательства.

В соответствии со ст. 61 ГПК РФ обстоятельства установленные судом вновь не доказываются, поэтому то, что вы не указали ответчиком банк не является основанием для отмены решения по ст.330 ГПК РФ

01.04.2019, 18:14

Если производства были объединены, значит требования банка были рассмотрены. Вам нет необходимости отменять решение, которое принято в Вашу пользу. Новый суд не будет связан решением по первому рассматриваемому делу, и решение может быть не в Вашу пользу.

01.04.2019, 18:49

Банк принимал участие в рассмотрении дела, банку было отказано и он подал жалобу на решение суда, просит его отменить и вынести новое.

01.04.2019, 18:03

Это всё понятно, а на каком основании банк требует отменить решение суда первой инстанции, если в жалобе не затронута тема неверного указания ответчика во встречном иске, Вам и беспокоиться не о чем.

01.04.2019, 18:05

В таком случае Вам стоит подать свои возражения (ст.35 ГПК РФ) на доводы банка, изложенные в апелляционной жалобе (ст.321 ГПК РФ) и потребовать оставить вынесенное решение в силе. Что касается второго иска о признании Вас добросовестным приобретателем, то по сути речь идет о взаимосвязанных требованиях. И по сути вопрос во многом уже рассмотрен в рамках обжалуемого банком решения.

01.04.2019, 18:05

В этом случае рекомендую заручиться поддержкой юриста для составления возражения, несогласия с жалобой банка (ст.35 ГПК РФ).

01.04.2019, 18:07

Решение суда уже состоялось, вас признали добросовестным покупателем ст.302 ГК РФ.

В ходе разбирательства были исследованы все обстоятельства по делу, приложены доказательства.

В соответствии со ст. 61 ГПК РФ обстоятельства установленные судом вновь не доказываются, поэтому то, что вы не указали ответчиком банк не является основанием для отмены решения по ст.330 ГПК РФ.

01.04.2019, 18:16