LSN Messenger
Москва, 07.02.2012, 16:06

Как оспорить приказ о выплате элементов на ребенка спустя 5 лет - опыт юристов и рекомендации по действиям

Вопрос №1555312 из г. Москва
опубликован 07.02.2012, 16:06
Просьба подсказать в вопросе элементов в 31 мая 2006 году был издан приказ согласно которому сын должен выплачивать элементы на дочь. До 2012 года жена не претендовала на алименты. Иполнительный лист, или какие либо извещение сыну не приходили и он не знал что было подано заявление. Добровольно платил алименты 5000 руб ежемесячно и покупал необходимое. Выплаты некоторые квитанции сохранились, восновном платил со своей карточки переводил, кое что давал наличными. Просили что бы написала справку на ссуму что она получила, обещала но сегодня к приставу не явилась. Что можно сделать в такой ситуации. 22 декабря 2011 года подает заявление на основании приказа 2006 года просит выдать справку о задолжности. Прошло 5 лет, вопрос: приказ после пятилетнего срока действителен или мы вправе оспорить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать в апелляции любое решение всегда стоит, тк потом вы навсегда лишаетесь права на его дальнейшее обжалование.

08.02.2012, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Галина Ивановна, добрый день!

Приставы не имеют права на взыскание алиментов за 5 лет. Только на будущее. Если Вынесут Постановление о взыскании - немедленно на обжалование такого Решения. Оно незаконно.

Всего доброго,

С уважением,

07.02.2012, 16:07
Оценка автора вопроса:
Добрый день, могли бы вы помочь в этом деле, можно к вам обратиться и сколько это будет стоить услуга
Галина Ивановна

Здравствуйте! Необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в тот суд который вынес судебный приказ. Исполнительный лист, имеет 3-х летний срок предъявления, каким образом пристав взыскал за такой период, когда исполнительный лист от 2006 года. Обжалуйте действия пристава, в вышестоящее управление, либо в суд. Удачи!

07.02.2012, 16:12

Галина Ивановна, отвечаю на дополнительный вопрос.

Можно.

Обсудим.

тел. 8-903-799-10-34

С уважением,

07.02.2012, 16:12

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

07.02.2012, 16:42

Галина Ивановна, у Вас есть все шансы, обжаловать нужно!

Но обязательно воспользуйтесь помощью предствителя, самостоятельно Вы ничего не сможете доказать.

С Уважением,

08.02.2012, 15:55

Уважаемая Галина Ивановна, ну решать Вам естественно я на Вашем месте обжаловал бы как говориться, кто не рискует, тот не пёт шампанское.

08.02.2012, 16:35

Доброго времени суток, Галина Ивановна!

Считаю, что по алименнтным обязательствам срока для подачи исполнительного листа НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Взыскать задолженность по алиментам можно за весь период, с даты выдачи приказа. Сам приказ имеет силу исполнительного листа и его можно отменить было только в суде. Он никем отменён не был. Теперь должнику придётся доказывать приставу, что он всё то время платил алименты и именно ту долю или размер и постоянно, которая значится в приказе.

Если в сохранившихся платёжках в назначении платежа не значится слово АЛИМЕНТЫ, то их пристав таковыми не засчитает.

При передаче приказа приставу, пристав возбудит исполнительное производство и подсчитает долг и его индексацию.

Удачи!

09.02.2012, 00:19

Просьба подсказать, стоит ли подавать на обжалование, думаю что суд примет сторону мамы, некто не будет вдаваться в подробности почему она 5лет не требовала илементов. А жена только обещала дать расписку на сумму которую она получила от меня за 5лет. (не считая покупки для дочери их не учтешь)

08.02.2012, 15:50

Просьба подсказать, 14.02.12года сын идет к приставу, у пристава от 31мая 2006год есть Судебный приказ Мирового судьи о выплате мной алиментов на дочь. Прошло почти пять лет. Жена подала 22декабря 2011года заявление в котором просит выдать подтверждении за должности за весь период.

Вопрос:

1.пристав может принять решение и рассчитать задолжность за пять лет или она должна подать на рассмотрение ан вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Сын должен подать заявление о что будет оспаривать решение Мирового судьи судебному приставу ( для того что бы пристав не рассчитал долг за пять лет) или должен подать в отдел судебных приставов ЮАО г. Москвы в течении 10дней.

08.02.2012, 20:02

Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней с момента его получения.

Если срок пропущен, то придется платить и в том числе и задолженность. Если не согласны с размером взыскиваемой задолженности - обращайтесь в суд в исковом порядке.

08.02.2012, 20:14