LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Невель, 07.02.2012, 18:00

Уже 2-ой месяц не платят зарплату.

Вопрос №1555506 из г. Невель
опубликован 07.02.2012, 18:00
Уже 2-ой месяц не платят зарплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это печально. Во-первых, Вы вправе приостановить работу в порядке статьи 142 ТК РФ, соответствующим образом уведомив об этом работодателя (и позаботившись о наличии доказательств такого уведомления, дабы избежать увольнения за прогул). Во-вторых, Вы вправе обратиться в свой районный суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Обращаться в государственную инспекцию труда и прокуратуру по данному вопросу настоятельно не рекомендую - денег Ваших они не взыщут, не выплатят и все равно отправят в суд, только время и бумагу потратите даром. Такие дела.

03.06.2018, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы. В интернете полно форм таких заявлений, образцы размещены и на сайтах районных судов.

07.02.2012, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Главное написать грамотную жалобу! Так же хорошо бы обратиться в трудовую инспекцию.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, или необходимы конкретные действия - ОБРАЩАЙТЕСЬ!

8-945-961-57-27

С уважением Н.М. Багамаев

14.09.2012, 16:52

Сергей, не платят уже 3 месяца, пишите коллективное обращение в прокуратуру и в трудовую инспекцию,не удивлюсь, что не платят не одному Вам, но и другим сотрудникам. Изложите всю сложившуюся ситуацию по месту работы, может быть есть и иные нарушения ТК со стороны работодателя, нужно во всем разбираться конкретно.

14.09.2012, 16:54

Здравствуйте, Сергей.

Прокуратура - надзорный правоохранительный орган. Не думаю, что Вам туда по адресу. Невыплата заработной платы является основанием для подачи гражданско-правового иска против Вашего работодателя о взыскании сумм невыплаченной заработной платы. Если уж идти в суд, то заявлять и проценты за незаконно удерживаемые чужие (Ваши) денежные средства, оплату услуг судебного представителя, моральный вред.

Кстати, нюанс: если зарплата была начислена, но не выплачена, это является основанием для подачи заявления о вынесении судебного приказа. Это упрощённый порядок судопроизводства, который позволит Вам взыскать Ваши деньги с неродивого работодателя.

Если вопрос актуален и нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

14.09.2012, 16:56

Ув.Сергей! Вам достаточно написать в прокуратуру заявление, к нему приложить копию трудового договора. Если есть возможность, приложить справку о размере задолженности. Прокуратура наделена полномочиями самостоятельно проводить проверки и запрашивать необходимые документы. Только я бы Вам советовала не медлить с обращением в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа ( к нему приложить те же документы). Прокуратура и суд обладают разными полномочиями. Иногда меры реагирования, принятые прокурором, не приводят к выплате зарплаты, в таком случае прокурор должен обратиться в суд в Ваших интересах с тем же заявлением о выдаче судебного приказа.

14.09.2012, 17:38

Сергей, Вам лучше в 3-мес. срок обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты. Прокуратура часто рассматривает заявление долго-долго, а потом пишет "да , Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться в суд/трудовую инспекцию", трудовая инспекция аналогичным образом ссылается на суд.

15.09.2012, 09:40

Вы вправе приостановить работу, уведомив об этом работодателя, одновременно обратитесь в прокуратуру

03.01.2014, 19:03

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

15.04.2015, 18:23

Здравствуйте, обращаться в суд и в полицию.

30.04.2015, 13:16

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании

13.12.2015, 18:24

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Или обращайтесь напрямую в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате

13.12.2015, 18:24

Здравствуйте! нужно писать жалобу в прокуратуру и подавать иск в суд

15.03.2016, 21:01

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете подать заявление в трудовую инспекцию о нарушениях со стороны работодателя, а так же в судебном порядке взыскать не только сумму задолженности, но и неустойки. Нужно грамотно подойти к решению данного вопроса и победа в суде Вам обеспечена.

15.03.2016, 21:03

Прокуратура и трудовая инспекция в данном вопросе Вам ничем не помогут, гарантирую, как практик. Ни один из указанных органов не является органом по разрешению трудовых споров. Ну оштрафует трудовая инспекция работодателя в федеральный бюджет - Вам-то с этого что перепадет? Ни копейки. Прокуратура не сделает и этого. Вам нужно немедленно обращаться в райсуд по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Чем быстрее обратитесь - тем выше шансы увидеть живые деньги.

15.03.2016, 21:12

---Здравствуйте, Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Удачи Вам и всего хорошего.

09.11.2016, 14:24

Здравствуйте Олег

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения работодателя и взыскивайте долг по зарплате принудительно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

09.11.2016, 14:25

Невыплата заработной платы повод обратится в прокуратуру или инспекцию по труду для привлечения работодателя к ответственности.

09.11.2016, 14:27

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру для принудительной оплаты и привлечения работодателя к ответственности. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

09.11.2016, 14:27

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы на некоторых работах, определенных в статье 142 ТК РФ.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (ст. 142 ТК РФ).

Имеете право обратиться за защитой своих нарушенных трудовых правах в трудовую инспекцию, прокуратуру, либо подать иск о взыскании не выплаченной заработной платы в суд.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ст. 236 ТК РФ).

09.11.2016, 14:30

Михаил, обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы.

Также можете просить взыскать и компенсацию за задержку, моральный вред.

Обратитесь к юристу за помощью.

03.06.2018, 21:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил! Если Вы работаете по официальному трудовому договору, то у Вас есть право обратиться в трудовую инспекцию или/и прокуратуру (заявление в произвольной форме), также в случае задержки заработной платы на срок более чем 15 дней Трудовой Кодекс предусматривает Ваше право приостановить свою работу с учетом ограничений установленных законом, написав соответствующее заявление работодателю; кроме того Вы можете подать в суд иск на взыскание заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

04.06.2018, 08:49

Обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

https://git77.rostrud.ru/

21.03.2019, 15:03

Обратитесь с письменными требованию к работодателю если не в силе то в прокуратуру и трудовую инспекцию.

21.03.2019, 15:05