Саратов, 02.04.2019, 10:25

Ответственность за устранение повреждения запорной задвижки - обязанности и возможности

Вопрос №15556574 из г. Саратов
опубликован 02.04.2019, 10:25
Меня зовут Алексей! Суть вопроса: Наша территория подключена к центральной газовой магистрали через запорную задвижку (кран). По документам этот кран принадлежит нам. Но после него к нашей трубе врезаны ещё две организации. Данный кран был повреждён неизвестными лицами. Обслуживающая компании требует устранить данное повреждение, угрожая штрафами со стороны Роспотребнадзора. Сам вопрос: После этой задвижки 3 потребителя газа, кто должен платить за устранение повреждения, все трое, в равных долях или только мы, как собственники? Можем ли мы требовать оплаты с соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платит собственник.

Вопрос в другом: как без вашего ведома кто-то пользовался вашей собственностью? Без закрытия задвижки врезка в магистраль невозможна. Врезку делает только специализированная организация. Если поломка произошла после врезки, то можно попытаться потребовать оплаты с соответствующей организации. Хотя бы половины. Но шансы здесь не велики.

02.04.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Коли ваша организация является собственником крана, то она и несет бремя его содержания. Кроме того, вы должны ограничить (исключить) право доступа к своей собственности иных лиц.

02.04.2019, 11:22

Врезка сделана с нашего разрешения (труба высокого давления). Сама задвижка стоит на улице, за нашей территорией. Она подключена к трубе высокого давления и сама является элементом трубы высокого давления. Есть мнение, что она вообще должна принадлежать организации подающей газ и она должна обслуживать всё до нашего газораспределительного узла (но по документам она оказалась нашей). Повреждённая задвижка расположена следующим образом:

1. на нейтральной территории (улица) - центральная газовая магистраль (высокое давление);

2. на нейтральной территории (улица) - повреждённая задвижка (высокое давление);

3. на нейтральной территории (улица) - труба через улицу к нашей территории;

4. Наша территория - разветвление на трёх потребителей;

02.04.2019, 11:57

В офис могли бы к нам подъехать?

02.04.2019, 12:57

Указанное газовое оборудование не должно находится в собственности частных лиц/организаций. Ограничение доступа к ней собственником может отразиться на безопасности газовых магистралей.

Решайте вопрос с газовщиками. Другое дело, что они будут настаивать на первичности ремонта.

02.04.2019, 14:32