Аксарка, 02.04.2019, 11:36

Может ли должностное лицо ознакомиться с материалами АДМ дела в суде?

Вопрос №15557027 из г. Аксарка
опубликован 02.04.2019, 11:36
Должностное лицо составило протокол по 15.6 КоАП. Передали мировым судьям. Имеет ли право должностное лицо ознакомиться в суде с материалами АДМ дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. У лица, возбуждающего дело согласно ст.28.3 КоАП РФ нет права знакомиться с материалами. Эти права есть у привлекаемого лица, потерпевшего, защитника и т.п. (ст.25.1, 25.2, 25.5 КоАП РФ)

02.04.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, такое право есть. Т.к. оно может быть участником дела (ст. 25.2 КоАП РФ)

02.04.2019, 11:38

Конечно же должностное лицо имеет право знакомиться с материалами административного дела, если оно привлекается к адм. ответственности.

Это право прямо предусмотрено ст. 25.1 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если должностное лицо не привлекается к ответственности, то не может знакомиться с материалами дела.

02.04.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В материалах дела будет содержаться протокол и подтверждающие факт правонарушения документы, которые направило для рассмотрения в суд должностное лицо, из чего следует, что в ознакомлении нужды нет.

02.04.2019, 11:42

Исходя из статьи 15.6 КОАП РФ потерпевшей стороной по данной статье является налоговый орган Составление протокола согласно ст 28.3 КОАП РФ предоставлено должностному лицу налогового органа Это должностное лицо может быть (КОАП РФ не запрещает) и представителем потерпевшей стороны при рассмотрении адми-нистративного дела, а поэтому на основании ст 25.2 КОАП РФ этот представитель имеет право знакомиться с материалами дела

КоАП РФ Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение должностным лицом государственного органа, органа местного самоуправления, организации либо дипломатического представительства или консульского учреждения либо нотариусом предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сроков представления (сообщения) сведений в налоговые органы, связанных с учетом организаций и физических лиц, либо представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.04.2019, 11:51

Ознакомиться желает должностное лицо, составившее протокол. Срок рассмотрения истек. Постановление к нам не поступило.

02.04.2019, 12:03

КоАП РФ не предусматривает двойной процессуальный статус. Т.е. лицо, возбудившее дело согласно ст.28.3 КоАП РФ, не может быть одновременно потерпевшим (ст.25.2 КоАП РФ). Соответственно, знакомиться с материалами дела не может. Только если суд сам ему покажет, чтобы тот убедился в корректности данных, либо направит ему на доработку протокол.

02.04.2019, 12:12