У меня второй брак и я собственник жилья. Могу ли я оформить доли на троих детей от первого брака?
Да, согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Если квартира не является совместно нажитым во втором браке имуществом, то можете оформить договор дарения. Иначе, требуется согласие супруги.
Комнату я приобрёл уже находясь во втором браке брал кредит. Сейчас дело доходит до развода и вторая жена хочет половину. Но она не работала и рубля не вложила. Так зачем мне ей половинить когда у меня трое дочерей. Первую квартиру я тоже оставил без всяких трений.
Имущество купленное в браке является совместной собственностью супругов в силу закона. Поэтому 1/2 доля в комнате принадлежит супруге.
Если Вы покупали комнату в браке, то она считается совместно нажитым имуществом, факт того, что супруга не работала, не играет никакой роли - закон об этом прямо говорит:
ст.34 Семейного кодекса:
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.