Санкт-Петербург, 02.04.2019, 13:09

Могут ли приставы наложить запрет на квартиру, препятствующий оформлению наследства?

Вопрос №15557681 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2019, 13:09
У меня долг по аллиментам и из за это приставы наложили запрет на квартиру, теперь я не могу оформить наследство то есть мамину долю на себя и брата. Вопрос: могут ли приставы наложить такой запрет что бы я не могла оформить наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не могут.

Могут наложить запрет на уступку права другим лицам, обратить взыскание на долю.

02.04.2019, 13:11

Екатерина, добрый день! Запрет на регистрационные действия могут наложить только на вашу долю в квартире, доли остальных собственников можно и продавать и дарить, и оформлять по наследству. Действия приставы незаконны, необходимо обжаловать указанное постановление в порядке подчиненности либо в суде.

02.04.2019, 13:21

Кадастровый номер нужен на что наложил арест, если это так как Вы говорите то можно снять с других долей.

02.04.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Наложение запрета на квартиру, при таких обстоятельствах, когда в квартире имеются собственники долей, незаконно. Судебный пристав-исполнитель имеет право наложить запрет на принадлежащую вам на праве собственности долю в квартире.

03.04.2019, 13:14

Как приставу объяснить что запрет наложен незаконно? Я ему говорила что мне надо наследство оформить, а он сказал что все правильно. Наложен запрет на все действия с квартирой.

02.04.2019, 13:33

Добрый день.

Сначала - старшему приставу.

И совершите действия, направленные на фактическое принятие наследства - оплачивайте ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя жилье и коммунальные услуги, налоги.

02.04.2019, 14:00

Вы вполне можете обжаловать действия пристава в судебном порядке.

02.04.2019, 14:44