LSN Messenger
Архангельск, 02.04.2019, 13:40

Написала заявление 26.03 о переводе меня на мое постоянное место работы, в какие сроки отдел кадров должны дать ответ?

Вопрос №15558004 из г. Архангельск
опубликован 02.04.2019, 13:40
Написала заявление 26.03 о переводе меня на мое постоянное место работы, в какие сроки отдел кадров должны дать ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не устанавливает никаких сроков ответа на подобного рода заявления со стороны работодателя (а не отдела кадров) . Поэтому вопрос этот решается индивидуально и если работодатель не возражает, то вас переведут в ближайшее время (ст.72 ТК РФ). Если решение о переводе не согласовано, то ответа вы можете и не дождаться. Но отсутствие ответа не является нарушением закона, так как обязанности давать вам ответ законом не предусмотрена.

02.04.2019, 13:57

О переводе должны подписать соглашение (ст. 72 ТК РФ). Если работодатель согласен. Когда - ему решать. Сроки не определны законом. Так же как и обязанность дать ответ (ст. 14 ТК РФ)

02.04.2019, 13:41

Если вы написали заявление, то должны перевести. Сроки в законе не определены и определяются по договоренности сторон, ст.72 ТК РФ. Обычно это прописывается в заявлении (резолюции на нем) и приказе. Должны будут заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору.

Нет сроков в законе о предоставлении ответа работнику на его заявление о переводе. Работодатель сообщает о своем решении, ставя резолюцию на заявлении, издавая приказ о переводе, подписывая дополнительное соглашение. Ст.72, 72.1 ТК РФ. Если достаточно долго нет решения работодателя можно написать еще одно заявление с просьбой предоставить информацию о судьбе заявления о переводе. Срок ответа на такое заявление - не более 3 дней, ст.62 ТК РФ.ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

""Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

""По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

""Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

""Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

02.04.2019, 13:42

Здравствуйте. Законодательством РФ и в частности ТК РФ не установлены конкретные сроки для ответа на заявление работника о переводе ст. 72.1 ТК РФ на другое место Поэтому здесь можно только говорить о разумном сроке.

Разумный срок по моему мнению не больше одного месяца.

02.04.2019, 13:53

Добрый день Наталья

Статья 72.1 Трудового кодекса гласит, что перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Важно помнить, что перевод на другую работу осуществляется только с письменного согласия сотрудника

Срок перевода не установлен в законе.

Если же разногласий не возникнет, то на фирме составляется приказ по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Затем работодатель и работник подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору, и сотрудник может спокойно приступить к новым обязанностям.

02.04.2019, 14:15

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если Вы подали такое заявление работодателю, то это вовсе не означает, что работодатель должен принять Ваше предложение. И обязанности отвечать в конкретный срок у работодателя нет. Если будет принято решение изменить условия трудового договора (ст.72 Трудового кодекса РФ), то это делается через соглашение. Но понятно, что крайний срок - это срок окончания Вашего трудового договора, если он ограничен во времени. А что касается отдела кадров, то в силу ст.8 Трудового кодекса РФ их деятельность регламентирована локальным нормативным актом и должностной инструкцией лица, в ведении которого вопрос. Так что можете уточнить этот вопрос у руководителя кадровой службы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.04.2019, 14:56

Срок ответа отдела кадров на заявление работника о его переводе на его постоянное место работы?

02.04.2019, 13:47

Нет сроков в законе о предоставлении ответа работнику на его заявление о переводе. Работодатель сообщает о своем решении, ставя резолюцию на заявлении, издавая приказ о переводе, подписывая дополнительное соглашение. Ст.72, 72.1 ТК РФ. Если достаточно долго нет решения работодателя можно написать еще одно заявление с просьбой предоставить информацию о судьбе заявления о переводе. Срок ответа на такое заявление - не более 3 дней, ст.62 ТК РФ.

02.04.2019, 13:52

Срок перевода не установлен в законе.

Если же разногласий не возникнет, то на фирме составляется приказ по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Затем работодатель и работник подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору, и сотрудник может спокойно приступить к новым обязанностям.

02.04.2019, 14:16

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034