Но в моем отделе кадров мне сказали, что постоянное место работы за мной не сохранят.
Я в организации имею свое постоянное место работы. Мне предложили перейти в другое подразделение нашей организации на более высокооплачиваемое место, но на период декрета основного сотрудника. Со специалистом отдела кадров того подразделения, куда я собираюсь перейти, я написала заявление о переводе на декретную должность на время отсутствия постоянного сотрудника. Но в моем отделе кадров мне сказали, что постоянное место работы за мной не сохранят. И начали принимать на мое место другого сотрудника на постоянно. Правомерно ли это?
C уважением, Полина.
Полина, в соответствии с ТК РФ кадровая служба данного предприятия должна оформить Ваш перевод на другую работу, руководствуясь ст.72.2 ТК РФ. Дополнительно к основному трудовому договору должно быть составлено соглашение, в котором отражены все условия, обстоятельства перевода. На Ваше место возможно принять нового работника, но по срочному трудовому договору, т.е. на период Вашей работы - замещения сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.
При выходе этого работника после окончания отпуска по уходу срок перевода заканчивается, Вы переводитесь на прежнюю должность, работник, который был принят на Ваше место, в связи с истечением срока действия срочного тр.договора, должен быть уволен в связи с истечение срока действия тр.договора (ст.79 ТК РФ).