Тюмень, 02.04.2019, 14:14

Последствия объявления о мошенническом деянии на Авито и возможности перевыпуска карты в банке

Вопрос №15558269 из г. Тюмень
опубликован 02.04.2019, 14:14
У меня есть к вас вопрос. Недавно я обманул одного челоаека на 3 тысячи рублей. Это было на авито, я попросил его сделать предоплату на несуществующий товар, а потом аккаунт заблокировали. Он видимо подал жалобу в Сбербанк и мою карту заблокировали (по инициативе банка по подозрению в мошеничестве). Но ведь он сам перевёл деньги, добровольно. Это был мой первый случай, раньше таким не занимался, также мне нет 18 лет. Я могу просто так пойти в банк и перевыпустить карту, что мне за всё это будет? (
Лучший ответ
Рекомендуется

За данное деяние, предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 159 УК РФ "Мошенничество"

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

За преступление предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет.

02.04.2019, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Я понимаю, но если мне 15 лет, это мой первый случай, сумма 2900 р. Также банк ещё вроде ничего не доказал, мне же ничего не будет или будет штраф? Что мне грозит, если докажут виновность? Мне кажеться максимум штраф.

02.04.2019, 14:48

Банк ничего доказывать не будет, как правило, если человек, которого Вы обманули обратится в банк (незаконное списание средств) , банк направит сведения о возможном мошенничестве в органы предварительного следствия, которые будут проводить доследственную проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Однако, если на момент совершения данного деяния Вы не достигли возраста 16 лет, то в возбуждении уголовного дела откажут по ч. 2 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления, а значит, что ничего Вам не будет. Единственное, органы предварительного следствия, могут направить сведения в ПДН для постановки на учет.

В гражданско-правовом порядке обманутый может взыскать эти 3 тысячи потом.

02.04.2019, 15:06