Новый Уренгой, 02.04.2019, 15:39

Как получить справку о доходах для подтверждения РВП при разных гражданствах и неофициальной работе.

Вопрос №15558813 из г. Новый Уренгой
опубликован 02.04.2019, 15:39
Я гражданка Украины, муж— гражданин РФ.В браке третий год. Мой муж работает неофициально, а мне при оформлении на работу предоставили трудовой договор на полставки, т.е.с зарплатой в 8000 руб. Проживаем в ЯНАО, Г.Надым. Как быть со справкой о доходах для подтверждения рвп? Есть счет в банке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не ограничивает перечень документов для подтверждения дохода.

В соответствии с ч.9 ст.6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Порекомендовал Вам заключить с кем-нибудь гражданско-правовой договор, например договор подряда на выполнение строительный работ (один из видов ГПД) прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик. Выполнив данный договор до мая 2018 года, вы сможете на законных основания предоставить ежегодное уведомления по истечению года со дня получения РВП. Заключив ГПД, работодатель обязан в течении 3 рабочих дней отправить уведомление о заключении ГПД в отдел трудовой миграции УВМ региона по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (может отправить и работник) или предоставить лично в УВМ. У вас должен быть на руках договор подряда (ГПД), уведомление в УВМ, почтовые квитанции, если отправили по почте или штамп в уведомлении о приеме при личной подаче уведомления в УВМ. После окончания работ оформите подписанный обеими сторонами акт выполненных работ. Все эти документы подтвердят законность полученного вами дохода.

Среднемесячный доход иностранного гражданина определяется в соответствии с Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства»

02.04.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо предоставлять ту справку, которую Вам дадут на основании вашего договора. То есть исходя из официального дохода. В противном случае если выясниться другое то будут проблемы, вплоть до выдворения (ст. 18.8 КоАП РФ, Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ, ст. 6, 7)

02.04.2019, 15:41

Здравствуйте, тут не всё так просто, закон требует предоставить именно сведения о доходе. Раньше можно было свободно подтвердить доходность при наличии денежных средств на счете. Сейчас ситуация изменилась, так как денежные средства, которые просто лежат на счете, доходом признать нельзя. Это часто и служит причиной отказа. Постановление Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 (ред. от 15.10.2014) "О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства"

6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:

а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;

ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях и духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период из нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;

и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;

л) проценты по банковским вкладам;

м) ежемесячные выплаты работникам, направляемым в докторантуру.

Однако, как видите проценты по вкладам могут быть представлены в качестве дохода.

02.04.2019, 16:06

Дохода в половину прожиточного минимума недостаточно для подтверждения рвп. можно ли предоставить выписку со счета в банке? Или лучше найти другую работу пока есть время?

02.04.2019, 15:53

Лучше другую работу найти. Подтвердить доход (ст. 18.8 КоАП РФ, Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ, ст. 6, 7)

02.04.2019, 15:55
Это лучший ответ

Если нет возможности трудоустроиться и предоставить в УВМ МВД справку о доходах 2 НДФЛ, то Вы можете предоставить выписку из банковского счета. Никто у Вас ничего спрашивать про деньги на счете не будет. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"ст.6

02.04.2019, 15:55

Для подтверждения дохода в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 можно предоставить данные банковского счета.

02.04.2019, 16:07

Боюсь, что выписки со счета может быть недостаточно, практика тут неоднозначная, в некоторых регионах еще принимают сведения о средствах на счете в качестве подтверждения дохода, но не везде, поскольку, согласно Постановлению Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 (ред. от 15.10.2014) "О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства" п.6 деньги на счете не засчитываются как доход, доходом могут считаться проценты по вкладу.

02.04.2019, 16:11