Лежу в больнице в драке выбили бутылкой "розочкой" глаз. Будет ли у меня инвалидность.
Добрый день. Согласно последним изменениям и нововведениям 29 марта 2018 года Минтруд внес коррективы и дополнения в Правила признания гражданина инвалидом, основанием для присвоения группы инвалидности является получение травм и увечий.
Для определения уровня льгот и размера выплат, имеется перечень оснований, которые обязательно должны указываться в заключении СМЭ:
В результате медицинского освидетельствования группу инвалидности могут присвоить при следующих диагнозах и состояниях:
Список заболеваний для присвоения 3 группы инвалидности
[Полное отсутствие зрения или слепота одного глаза.
Двухсторонняя глухота.
Дефекты челюсти и неба.
Стойкая трахеостома.
Гипофизарный нанизм.
Остеохондропатия, остеохондродистофия, умеренная сенсорная афазия.
Инородные тела в головном мозге.
Факт трансплантации внутренних органов.
Отсутствие кистей или пальцев.
Деформация грудной клетки.
Пенкреатэктомия с сахарным диабетом.
Данный перечень заболеваний групп инвалидности считается общим реестром недугов, при которых имеется возможность оформить инвалидность. Но данный список значительно обширней, и возможность присвоения конкретной группы рассматривается для каждого отдельного случая.
Получение инвалидности на бессрочной основе
Согласно критериям, определенным и зарезервированным Министерствами соцзащиты и здравоохранения, существует категория лиц, для которых возможна бессрочная инвалидность для:
Больных, возраст которых превышает 55 лет.
Инвалидов, имеющих необратимые анатомические дефекты.
Лиц, у которых обнаружена злокачественная опухоль любой формы.
Полностью слепых и/или глухих пациентов.
Пациентов с заболеваниями дыхательной системы, неврологическими заболеваниями.
Граждан с некоторыми неизлечимыми заболеваниями.
Следует отметить, что согласно Правилам от 29 марта, инвалиды по результату освидетельствования в МСЭК имеют возможность продлить статус либо изменить группу инвалидности. Также новшеством является то, что при заочном освидетельствовании кроме тяжелого состояния также должна учитываться отдаленность жилья пациента. Всегда готовы помочь. В Вашем случае инвалидность Вам будет присвоена. Здоровья Вам.