Что делать, если продавец дома и земли, купленных за материнский капитал, отказывается передать средства из МФЦ?
У меня ситуация такая. Продал дачу (дом и землю) под материнский капитал. В договоре купли-продажи выделили равные доли маме и двум ее несовершеннолетним детям (одному ребенку 15 лет другому 6 лет) по 1/3 доли, мужа у нее нет. Договор к-п и акт п.п. зарегистрировали и мы их получили. Далее с документами мама должна идти в пенсионный фонд, подать заявление на распоряжение о переводе средств мат. капитала продавцу но она отказывается, говорит что передумала и хочет купить уже другую дачу с доплатой. Что делать теперь мне, продавцу? Переход права произошел с ипотечным обременением на дом, на участок в силу закона ипотека не распространяется. Договор просто так не расторгнуть т. к. выделены доли несовершеннолетним. По договору она купила участок за 15 т. р. и дом за мат. капитал за 433 т.р. С уважением Юрий.
Лучший ответ
Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора на основании ст. 450 ГК РФ.
Спасибо за понятный ответ!
Добрый день. Вам (а точнее вашему Покупателю) необходимо получить разрешение органов опеки на расторжение договора. Затем составляетесь соглашение о расторжении и регистрируете в Росреестре.
Спасибо за дельный совет!