Салехард, 02.04.2019, 20:40

Как купить дом из отработанных шпал - история обмана и плохого самочувствия

Вопрос №15560698 из г. Салехард
опубликован 02.04.2019, 20:40
Купили дом, продавец продал дом обманным путём показывая часть дома из древесины, она так же не давала осматривать дом, после покупки дома, она улетела, переехав в дом стало очень плохим самочувствие, оказалось дом из отработанных шпал, бывшая хозяйка не выходит на связь...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно расторгать договор. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

02.04.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо пробовать расторгать договор (ст. 450, 452 ГК РФ). Доказывать, что то что вам показывали на самом деле было не то, что Вас ввели в заблуждение, обманули.

Сделать это будет не так просто.

Все зависит от того что у вас написано в документах, каким образом зафиксирован факт передачи. Подписывался ли и как был подписан акт.

02.04.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В данном случае Вам ничего не остается как подавать исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи, ст.450-452 ГК РФ.И доказывать в суде, что Вас обманули, ввели а заблуждение, ст.55, 56 ГПК РФ. По делу скорее всего будет проведена судебно-строительная экспертиза С,т.79 ГПК РФ.На предмет наличия недостатков и насколько они существенны.

Также не понятно - подписывали ли Вы какие-то акты при передаче дома, что Вы осмотрели его, состояние Вас устраивает. Также немаловажно - каким образом она препятствовала Вам в осмотре дома. Ведь у Вас как покупателя должна быть такая возможность.

Суд даст оценку всем доказательствам и доводам сторон, заключению эксперта. При необходимости суд может выехать на место для осмотра. (ст.155, 184 ГПК РФ)

02.04.2019, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Тут дело даже не придется доказывать введение в заблуждение продавцом - Ваш товар не соответствует требованиям безопасности и СанПиНам. Иск надо основывать не столько на вышеприведенных нормах ГК РФ о договоре, сколько на нормах о сделке, заключенной под влиянием заблуждения:

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Потребуется помощь в поиске и стимулировании Вашего продавца на мировое разрешение спора - обращайтесь.

02.04.2019, 20:51

Здравствуйте, расторгать договор однозначно, согласно ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Вы были введены продавцом в заблуждение, кроме того, стоит пригласить представителей Роспотребнадзора, чтобы провели экспертизу на предмет содержания опасных для здоровья веществ в выделениях из стен дома, отработанные шпалы это ведь креозот, токсичное вещество, жить в таком доме просто опасно для жизни. Для расторжения договора достаточно оснований, вот только реально взыскать с продавца деньги будет не просто.

02.04.2019, 20:51

Просто в чем проблема бывшая хозяйка не выходит на связь, и как не только найти для расторжения договора.

02.04.2019, 20:46

Можно по факту возможного мошенничества подать заявление в полицию (ст.159 УК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. Скорее всего пошлют разбираться в суд, но установят данные и место нахождение ответчика для суда.

02.04.2019, 20:47