Его бывшая жена была совладелецей, со своими 2-мя детьми от первого брака, 4-х комнатной квартиры, где и был прописан ребенок.
Аркадий, здравствуйте! Начну с того, что никаких полицейских в органах опеки нет. Зачем суд - не понятно. Ваш сын и так может зарегистрировать ребенка без Вашего разрешения. Это ему позволяет сделать закон.
Что касается Ваших опасений по поводу "пенсионного дома" - они абсолютно беспочвенны. Вы - единоличный собственник квартиры. Им и останетесь. Регистрация ребенка ничем не помешает. И если в будущем Ваш сын каким-то образом начнет обижать Вас, то Вы (с помощью юриста) обратитесь в суд и прекратите право пользования Вашего сына и его ребенка (выселите и снимете с рег. учета). Таким образом, нет смысла волноваться раньше времени.. Допускаю, что все будет совсем наоборот: Вы будете жить дружно и счастливо, и рядом будут родные люди... Не создавайте проблемы и конфликты на пустом месте. Повторюсь, что сын имеет право зарегистрировать ребенка без Вашего разрешения (п. 80 Приказа ФМС РФ № 208).
Здоровья Вам!
С уважением,
Харченко О.В.