Скандальная история с наследством и приватизацией земли - кто пострадал и что делать?

Вопрос №15561286 из г. Москва
опубликован 02.04.2019, 22:49
Имеется участок 10 соток, которые принадлежали ПАВЛУ. На участке стоял дом, гараж и другие постройки. ПАВЕЛ завещал землю и дом трем детям, а гараж самой младшей из трех - ЛИЗЕ. В 2016 ПАВЕЛ умер. Гараж не был оформлен при жизни ПАВЛА. Пытаясь признать право собственности на гараж за умершим (чтоб оформить его на себя) ЛИЗА узнала, что признать право невозможно, так как гараж стоит на соседнем участке, который принадлежит ее брату САШЕ. В процессе выяснилось, что участок 10 соток был еще при жизни ПАВЛА поделен на два участка 4 и 6 соток. 4 сотки остались в собственности ПАВЛА, а 6 соток он продал своему сыну САШЕ. ПАВЕЛ оставил себе 4 сотки земли и завещал ее трем детям, один из которых обладатель соседнего участка САША. При жизни ПАВЛА все дети пользовались 10 сотками, ПАВЕЛ ни разу не говорил о том, что он продал 6 соток сыну САШЕ, САША тоже молчал про это. ЛИЗА подала иск и признании недействительным договор купли-продажи и признании недействительным решение о разделе земли. В результате судом была назначена почерковедческая экспертиза. По результатом экспертизы было выявлено, что в договоре купле-продажи на землю подпись ПАВЛУ не принадлежит. В решении о разделе земельных участков подпись ПАВЛУ не принадлежит. Исходя из этого ЛИЗА сделала вывод, что САША украл 6 соток земли у своего отца ПАВЛА подделав документы. Договор купли-продажи и решение оформлялись в 2005 году у нотариуса. Суд выносит решение отказать в признании недействительным договор купли-продажи и решение о раздели земли за давностью лет, т.к. сделка была совершена более 10 лет назад. Суд начинает исчисление сделки с 2005 года, суд не обращает внимание на то, что собственник участие не принимал, а значит землю он не продавал, значит сделка совершиться не могла. Так как договор купли-продажи был удостоверен нотариусом, суд не обратил внимание, что подписи там поддельные. САША умирает и его супруга ЛЮБА принимает наследство и подает иск о сносе самовольной постройки - гаража, который частично стоит на ее земле, которую ее супруг САША украл у ПАВЛА и сам поделил поддельным решением. Большая часть гаража стоит на 4 сотках, которые принадлежат трем детям. Гараж ЛИЗЕ завещали, но она не смогла его на себя оформить, т.к. он в процессе выяснилось, что он стоит на чужой земле, которую украли. В итоге суд выносит решение обязать ЛИЗУ снести гараж. Подскажите, что мы можем сделать? Жалобу на действия нотариуса писали. В ответ приходят отписки. Жалобу на решение суда по признанию недействительным договор купли-продажи и решение о разделе в другие инстанции подавали. Решение в областном по земле не меняется. ЛИЗА гараж оформить не смогла, значит владелицей его не считается. По факту гараж стоит частично на чужой земле, которую украли в 2005. Большая его часть стоит на земле, которая по завещанию принадлежит троим. Составляя завещание ПАВЕЛ не знал, что он продал землю. При жизни ПАВЛА о том, что гараж стоит на чужой земле никто не говорил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Переход права собственности на недвижимое имущество в ходе исполнительного производства, возбужденного в отношении предыдущего собственника, на которого вступившим в законную силу решением суда возложена обязанность о приведении этого

имущества в прежнее состояние, СНОСЕ, влечет переход данной обязанности на нового собственника.

На основании ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Все остальное лирика.

03.04.2019, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если подписи поддельные, а Вы уже попробовали признать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ), но решение суда оставили в силе, то остается подавать кассационную жалобу. На время ее рассмотрения Вы же вправе попросить приостановить исполнение решение суда о сносе (ст.222 ГК РФ) пока суд кассационной инстанции в порядке главы 41 ГПК РФ не вынесет постановление.

02.04.2019, 22:52

Жалобу на действия нотариуса писать бесполезно в наших реалиях. Можно пробовать обжаловать судебные акты признанию недействительным договора купли-продажи и решения о разделе (ст.166-181 ГК РФ) в другие инстанции вплоть до Верховного Суда РФ (кассация, надзор). Так как не все способы защиты еще использованы. Про кражу говорить не стоит, это гражданские отношения.

То,что Павел не знал, что стоит гараж на чужой земле - вполне возможно.

Вообще совет такой - меньше эмоций, больше фактов, имеющих юридическое значение, и доказательств их обосновывающих. Ст.222 ГК РФ.

И надо не забывать принцип российского гражданского процесса:"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации",ст.13 ГПК РФ.

02.04.2019, 22:59

Половина из написанного - какой-то стеб теоретический. Просто из-за неосуществимости некоторых вещей навроде регистрации поддельных сделок с недвижимостью и судебных решений, которые прочитать не даете. Платите за вопрос 200 р., в котором разобраться стоит не меньше 2000...

Единственное, что вы можете сделать толкового - не пытаться больше плодить макулатуру, а взять все документы и прийти к юристу либо прислать их электронно. Тогда получите предметный совет, а не гипотетическое решение задачки с кучей неизвестных

Либо сами читайте Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и понимайте, что некоторые моменты в вашем вопросе противозаконны, и кто-то своевременно неправильно вопросы перед судом ставил об этом или не ставил вообще вовремя.

02.04.2019, 23:06

Понимая несправедливость решения и продолжая подавать жалобы в вышестоящии инстанции нам не совсем ясно, почему суд обязал снести гараж только ЛИЗУ.

02.04.2019, 23:07

Потому что гараж был завещан Лизе. Именно поэтому она выступала ответчиком по иску о сносе гаража согласно ст.222 ГК РФ как собственник имущества. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

02.04.2019, 23:09

Потому, что на Лизу есть завещание на гараж. А на других нет такого завещания. Поэтому суд очевидно и возложил на неё эту обязанность по сносу самовольной постройки, ст.222 ГК РФ.

Но это только несложная догадка из Вашего обширного и непростого вопроса. А вообще надо мотивировку решения суда читать, чтобы не терзаться домыслами. Там все должно быть указано

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

02.04.2019, 23:13