Незаконное списание средств за штраф парковки - правомерны ли действия судебных приставов и как действовать в данной ситуации?
Списание средств произошло не на основании судебного приказа, как пишет коллега, а на основании постановления об административном правонарушении. Статьей 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ предусмотрено, что одним из видов исполнительных документов является акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.
Вам нужно подучить постановление и обжаловать его в суде и просить поворота исполнения.
Здравствуйте, Анастасия!
Сходите к приставам и отмените судебный приказ, по которому назначили первоначальный штраф. И сообщите в суд, что не были извещены о судебном приказе. Проверьте в суде доказательства отправки вам приказа.
Приставы только исполняют судебные постановления получив исполнительный документ. Все вопросы к суду и к тем, кто адм. протокол составлял.