Оштрафован за парковку без уведомления - история недополученных извещений и неоправданных штрафов

Вопрос №18228168 из г. Москва
опубликован 14.02.2021, 18:12
1 февраля 2020 года запарковался на платной парковке. Знака не увидел. 03.02.2020 было вынесено постановление. 26.02.2020 постановление вступило в силу. 19.06.2020 была заблокирована моя карта, и с нее списано 5000 рублей в счет уплаты штрафа. То есть таким образом я узнал, что был оштрафован за неоплаченную парковку. Никаких извещений об этом штрафе ни на Госуслугах, ни на мос. ру, ни по почте я не получал. И на Госуслуги и на мос. ру захожу регулярно для проверки задолженностей и штрафов. То есть штраф был оплачен. Внимание! 12.02.2021! (то есть более чем через 7 месяцев) приходит уведомление на Госуслуги о том, что у меня есть неоплаченный штраф в 10000 рублей от департамента мировых судей. Постановление было вынесено аж 25.06.2020! И только теперь я об этом узнаю. И никакой информации об этом штрафе я нигде не получал. Правомерны ли действия мировых судей? Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока постановление мирового судьи не отменено, оно является законным и нет смысла говорить о том, правомерно оно или нет. Его нужно либо исполнять, либо отменять. Судя по всему, мировым судьей был наложен штраф в двойном размере по ст.20.25 КоАП РФ за несвоевременную уплату штрафа по постановлению от 03.02.2020 года. В данной ситуации вряд ли что-то можно сделать, поскольку для отмены штрафа в 10 тыс. рублей по ст.20.25 КоАП РФ нужно либо признать незаконным штраф за парковку, либо доказать, что вы этот штраф заплатили вовремя. Других вариантов нет.

14.02.2021, 18:51
Оценка автора вопроса:
А как насчет надлежащего уведомления ,

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер. Конечно не правомерны! Возьмите в суде постановление и обжалуйте его, основания и так на лицо, а если возьмете копию материала, то будет еще больше. Обжаловать с ходатайством о восстановлении срока и отменить.

14.02.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Номера постановлений о привлечении к административной ответственности одинаковые?

Советую ознакомится с гражданским делом в мировом суде и по итогу либо подавать жалобу, либо подавать на поворот решения. Предугадать без ознакомления с делом будет трудно (есть ли решение/ судебный приказ хотя бы?.

14.02.2021, 18:19

Уважаемый Александр Валентинович!

В данном случае речь у Вас идет о привлечении Вас дважды на основании статей Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ) к административной ответственности в виде штрафов.

Во-первых, оба Постановления мировых судей о привлечении Вас к административной ответственности вступили в законную силу, не отменены вышестоящим судом, а это значит, что они ЗАКОННЫЕ и ОБОСНОВАННЫЕ.

Во-вторых, второй раз Вас привлекли к административной ответственности на основании части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста -

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 62-ФЗ)

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 78-ФЗ)

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 192-ФЗ)

Примечания:

1. К административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

3. Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

Вот с этим административным делом и следует основательно и оперативно Вам разобраться, но не голословно, а на основании копий документов, которые Вы вправе получить у мирового судьи, который своим Постановлением с Вас взыскал 10 000 рублей.

Если бы Вы сейчас предоставили копии этих документов, можно было бы с точностью до 90% разъяснить Вам, есть ли у Вас шансы отменить указанное Постановление мирового судьи о взыскании с Вас административный штраф в размере 10 000 рублей.

Без ознакомления с этими административными документами - получится лишь голословная предполагаемая болтология.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться.

Всего Вам доброго.

14.02.2021, 18:27

Какие оба постановления? Вы внимательно читали вопрос,

14.02.2021, 18:32

Да, читал внимательно!

Вот ваша информация:

"03.02.2020 было вынесено постановление. 26.02.2020 постановление вступило в силу".

Это первое Постановление!

"То есть штраф был оплачен. Внимание! 12.02.2021! (то есть более чем через 7 месяцев) приходит уведомление на Госуслуги о том, что у меня есть неоплаченный штраф в 10000 рублей от департамента мировых судей. Постановление было вынесено аж 25.06.2020! И только теперь я об этом узнаю".

Это второе Постановление о привлечении Вас к административной ответственности по статье 20.25 часть 1 КоАП РФ.

Это Вы, видимо, прочитали краткие ответы других юристов без ссылок на статьи КоАП РФ, но не внимательно прочитали моё полное и объективное юридическое разъяснение с ссылкой на статьи КоАП РФ на ваш этот вопрос.

14.02.2021, 18:38

Во-первых, оба Постановления мировых судей о привлечении

А вот ваш ответ. Два постановления мировых судей?

14.02.2021, 18:43