Проблемы с приватизацией участка земли в трехквартирном доме - где искать помощь и законность действий земельного отдела?
Здравствуйте! Вам необходимо:
1. Написать письмо каждому собственнику Вашего трёхквартирного дома следующего содержания:
Прошу Вас принять участие в оформлении земельного участка с кадастровым номером __________________ расположен по адресу: г. Красноярск, ______ район, ул. __________, д.____, в собственность и выделении доли в натуре,
А также принять участие в выделение доли в натуре из общей долевой собственности дома расположенного, по адресу:г. Красноярск, ______ район, ул. __________, д.____, с кадастровым номером _______________________, с последующей переадресацией и с заключением соглашения.
О принятом решении прошу направить письменный ответ на адрес:_____
Далее, подождать 30 дней с даты получения ими Вашего письма, кстати письмо нужно отправлять с вложением описи, и с уведомлением о вручении. Если ответ не дадут, либо дадут отрицательный ответ, подавайте в суд, исковое следующего требования:
1. Прекратить порядок пользования общей долевой собственности на жилой дом ;
2. Выделить и передать в натуре Ф.И.О. (кому) перечисляете все комнаты Вашей квартиры с площадью согласно тех.паспорта;
3. Тоже самое в отношении тех собственников.
Примерно так. Если что то не получается, звоните я живу в Красноярске, будем разбираться в вашем вопросе более детально. Удачи!
Добрый день!
Ваш дом является многоквартирным с позиции Жилищного кодекса РФ.
В связи с этим оформление земельного участка необходимо проводить с учетом положений статьи 16 Закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ.
Если земельный участок, на котором расположен Ваш дом сформирован и поставлен на кадастровый учет, то он считается в Вашей собственности с момента наступления последнего из следующих событий: а) формирование участка и постановка на кадастр, б) ввод в эксплуатацию жилого дома, в) 1 марта 2005 года
Если же участок не сформирован (не проведено межевание и не осуществлена постановка участка на кадастровый учет), то любой собственник вправе обратиться в уполномоченные органы власти (скорее всего, в Вашем случае - это местная администрация, если земля не федеральная) с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом на основании части 3 статьи 16 Закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ.
В этой ситуации с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П, согласие или заявление остальных собственников не требуется.
С момента, когда участок будет сформирован, он без каких-либо дополнительных актов органов власти поступает в Вашу общую собственность с остальными собственниками квартир.
Процедура, которую я описал Выше весьма проста, но органами власти не отработана. Поэтому постарайтесь пройти её с поддержкой компетентного юриста.
С уважением,
Некрасов Олег Сергеевич.