Могу ли я обратиться в страховую за выплатой в процессе рассмотрения уголовного дела по дтп со страховкой ОСАГО и ОСГОП? Куда обратиться, если водителя признают не виновным?
Здравствуйте. Вы не указали, кто Вы: невиновный водитель, пассажир, или пешеход.
Ответ юриста Гладышевой Т.Г. НЕВЕРНЫЙ.
Выплата страхового возмещения производится при наличии установленной вины водителя в нарушении ПДД, повлекшем причинение телесных повреждений невиновному водителю, пассажиру, или пешеходу. Поэтому до приговора суда по уголовному делу (или постановлению о прекращении уголовного дела по примирению сторон) Вы не можете обратиться в страховую компанию ВИНОВНИКА ДТП, а не свою, как указала Гладышева Т.Г. Страховой компании нужен процессуальный документ от органов следствия, или суда, который указывает на вину в ДТП конкретного водителя, либо на нарушение ПДД, не подпадающее под уголовную ответственность. В случае признания водителя автобуса невиновным, если Вы были пассажиром, или пешеходом, Вы не лишаетесь права на обращение за страховым возмещением, так как при причинении телесных повреждений пассажирам, или пешеходам возмещение вреда здоровья может производиться без наличия вины водителя (безвиновная ответственность водителей за вред здоровью, причиненный источником повышенной опасности). При причинении вреда здоровью в ДТП одному из водителей страховое возмещение выплачивается только НЕВИНОВНОМУ водителю. Будут проблемы, обращайтесь, помогу. Контакты в подписи.
Ответ отключен модератором