Ростов-на-Дону, 03.04.2019, 08:02

Што с ними сделать.

Вопрос №15562407 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.04.2019, 08:02
Што с ними сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Карине! С кем? Вы о чем пишете и что хотите узнать?

03.04.2019, 08:35

У меня облигации 1992 г. По 500 руб. Могу ли я продать и где.

03.04.2019, 08:37

Исходя из положений правительственного постановления №549 от 05.08.92, обмен облигаций внутреннего займа предполагал выкуп союзных ценных бумаг по цене 160 рублей за 100-рублевый документ по номиналу. При этом обладатели облигаций имели возможность самостоятельно решить, как поступить с ценными бумагами:

получить на руки наличные деньги с учетом установленного курса обмена;

обменять их на облигации очередного государственного займа.

Поэтому каждый владелец облигаций 1992 года, что с ними делать решал индивидуально с учетом собственных предпочтений и потребностей. Россияне, которые оставили данные бумаги на руках, получали по ним деньги с учетом проведенной деноминации 1998 года: за 1000 рублей старого образца выплачивался 1 российский рубль.

Погашение государственного долга по облигациям, выпущенным в 1992 году, осуществлялось до 1 октября 2004 года. Соответствующее решение было принято российским Минфином. В последующем срок их обращения был продлен до 26 декабря 2005 года. По истечении указанного срока облигации государственного займа 1992 года к погашению не принимались.

Поэтому вопрос по облигациям 1992 года, что с ними делать, в настоящее время решается очень просто: оставить на хранение в качестве памятного документа. Получить деньги по ним не получится, если не найти какого-то человека, готового приобрести их в качестве экспоната коллекции. При этом больших денег за ценные бумаги все равно не заплатят.

03.04.2019, 08:40