Может ли женщина привлечь к ответу человека, который оскорбил ее в телефонном разговоре?
К ответственности привлечь можно, но к административной. Оскорбление, как статья УК РФ, была декриминализирована.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление.
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Но важно, чтобы были доказательства факта оскорбления. Например, запись разговора, а иначе к заявлению просто нечего будет приложить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))