Как заставить виновника ДТП нести ответственность, если он скрылся с места происшествия?

Возникло дтп, в мой припаркованный авто (авто новое) возле дома въехал виновник и скрылся, вызвал гаи зафиксировали факт дтп и что виновник покинул место дтп, начали розыск сами через сети разместили факт дтп. на след день виновник объявился и просил без гаи разрешить вопрос, далее объявился его брат на авто совершившем дтп и признал вину после написал расписку о факте совершения дтп, и хотели чтоб без гаи. далее вызвал в гаи под предлогом что все нормально будет, но в гаи при даче объяснений он написал что за рулем был не он а их знакомый который скрывается так как нелегально находится на территории РФ, гаи его два месяца искали и вынесли постановление о том что не удалось установить виновника дтп и прекратили дело по истечению срока. Подали жалобу на начальство и бездействие дознавателя, сказали что срок вышел и надо было писать жалобу до вынесения постановления и срок не продлят и никаких мер не предпримут, как возможно заставить отвечать за содеянное виновника дтп. страховая согласовала ремонт авто. Т.к у собственника (он же виновник который написал расписку) есть осаго. Но его никаким образом не наказали, то что даже на его авто посторонний человек, его знакомый не вписан в осаго совершил дтп тоже никаким образом не повлияло, как возможно принудить нести ответственность, т.к получается можно совершить дтп скрыться при даче объяснений сказать что за рулем был не я придумать ФИО (т.к они по базам проверяли такого гражданина в РФ не числиться) и не понести отвественности!
Лучший ответ

Как я понял, Ваш вопрос продиктован стремлением как то наказать виновника ДТП Но если истек срок давности то к великому сожалению не получится привлечь виновника к ответственности

1 Согласно ст 4.5 КОАП РФ давность привлечения к административной ответственности по части 2 ст 12.27 КОАП РФ за скрытие с места ДТП составляет три месяца. Если этот срок прошел, то к сожалению уже получится виновника ДТП привлечь к административной ответственности.

2 Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)-статья 53 предоставляет вам право подать жалобу на бездействие сотрудников ГИБДД либо в прокуратуру либо вышестоящему начальству либо в суд При положительном решении на вашу жалобу сотрудников ГИБДД можно привлечь к дисциплинарной ответственности

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

3. Если у виновника ДТП есть полис ОСАГО то у вас есть право получить страховое возмещение через страховщика.

ВО-первых, надо обжаловать бездействие сотрудников. В частности то что не наказали. ЭТо можно сделать в прокуратуру.

Во-вторых, ущерб можно в любом случае взыскать с виновника, доказав что это был он согласно ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если прошли 2 месяца административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ), то протокол ГИБДД в этом случае не составляют, если не определили лицо, совершившее административное правонарушение. Однако это не мешает Вам взыскать ущерб с виновника ДТП, а если есть ОСАГО, то согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" подать заявление страховщику.

А бездействие сотрудников Вы вправе вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд. Однако смысл в этом есть только, если хотите наказать действующих лиц этой истории. Для возмещения ущерба в этом смысла нет.

Здравствуйте. Вам нужен ремонт поврежденного автомобиля, или Вы жаждете наказать виновника?

Это должна ГИБДД - провести проверку, привлечь к административной ответственности. Лишение прав через суд. В любом случае Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, если будете видеть, что имеется сомнения в факте неотвратимости наказания

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Если срок давности для привлечения к административной ответственности истек, то шансов его восстановить мало (ст. 4.5 КОАП РФ). Подавайте заявление страховщику о выплате страхового возмещения.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, согласно Закона о прокуратуре будет проведена проверка. А также есть право обращения в суд с иском в порядке ст.1064 ГК РФ.

В данном случае ответственность уже никто нести не будет, поскольку истекли сроки давности привлечения к ответственности, установленные ст.4.5 КоАП РФ. Поэтому этот вопрос бесперспективен.

Что касается гражданской ответственности, связанной с возмещением вреда в результате ДТП, то ущерб придется взыскивать с собственника автомобиля в судебном порядке на основании ст.1079 ГК РФ, если добровольно он ущерб возместить отказывается. Страховка ОСАГО в данном случае не работает.